Эпиграф.ИНФО

Более 90% россиян считают себя финансово грамотными – исследование

4057
Более 90% россиян считают себя финансово грамотными – исследование

На прошлой неделе правительство РФ утвердило стратегию повышения финансовой грамотности населения. Сервис «Выберу.ру» провел опрос и выяснил, что подавляющее большинство россиян уже считает себя финансово грамотными.

В рамках исследования* большинство респондентов (94%) заявили, что в 2023 году стали лучше контролировать свои расходы и приобрели правильные финансовые привычки. Почти треть опрошенных (32%) стали внимательнее вчитываться в кредитные договоры, чтобы увидеть скрытые комиссии и дополнительные услуги.

Ещё 22% участников опроса сообщили, что начали внимательнее относиться к своим персональным данным.

Так, четверть из них (26%) не заполняют графы с личной информацией на непроверенных на интернет-ресурсах, 45% перестали оставлять данные в магазинах при оформлении карты лояльности, а 29 % респондентов при заполнении анкет указывают неверную информацию – имя или дату рождения, чтобы мошенники не могли воспользоваться их данными.

Также, 16% опрошенных сказали, что занимаются финансовым просвещением своих пожилых родственников. Так как, по их мнению, люди старшего возраста гораздо чаще попадаются на уловки финансовых мошенников.

«И лишь 6% опрошенных россиян считают, что их финансовая грамотность за год не поменялась и они по-прежнему не могут контролировать свои расходы», – говорят аналитики.

Ранее Эпиграф.инфо рассказывал, что делать, если на вас оформили чужой кредит.

Фото их архива epigraph.info

* Во время исследования были опрошены 2500 тысяч граждан России в возрасте от 20 до 60 лет



Новости Эпиграф.инфо