Эпиграф.ИНФО

Что ждёт российскую связь в будущем, рассказала инвестор Юлия Погасий

2004
Что ждёт российскую связь в будущем, рассказала инвестор Юлия Погасий

Инвестор Юлия Погасий прокомментировала текущую ситуацию на рынке связи и перспективы развития мобильного интернета в России.

В эпоху глобализации и цифровизации, доступ к интернету становится не просто удобством, но и неотъемлемой частью социальной и экономической жизни. Однако, несмотря на технологический прогресс, многие малые населенные пункты России до сих пор остаются отрезанными от этого важного ресурса.

Проект Минкомсвязи РФ

Основной задачей проекта Минкомсвязи РФ является предоставление доступа к мобильному интернету в малых населенных пунктах России, где численность жителей составляет от 100 до 500 человек.

Эта инициатива призвана обеспечить равные возможности для всех граждан страны, независимо от их места проживания. Подключение к интернету в таких регионах позволит жителям быть на связи с близкими, общаться и, что особенно важно, получать доступ к образовательным и культурным ресурсам.

В 2023 году планируется подключение 1 784 населенных пунктов, в 2024 году — более 1 480 поселений. Это амбициозные планы, которые требуют совместных усилий государства, бизнеса и общества.

Анализ рынка связи

В 2022 году ведущие мировые производители телекоммуникационного оборудования, такие как финская Nokia и шведская Ericsson, приостановили официальные поставки своих базовых станций на российский рынок, но продолжили поддерживать ранее установленное оборудование.

В то же время китайская компания Huawei систематически сокращала свои бизнес-операции в России. Эти действия зарубежных компаний вызвали опасения относительно потенциальных массовых сбоев в российской сотовой связи к лету 2022 года. Тем не менее, худшие прогнозы не оправдались.

К 2022 году российские телекоммуникационные операторы сократили установку новых базовых станций на 60% по сравнению с предыдущим годом. В ответ на изменения внешнеполитической обстановки Минцифра России внедрило новый регламент, согласно которому операторы обязаны обращаться за технической поддержкой исключительно к российским компаниям, не находящимся под иностранным контролем.

В поисках альтернатив российские операторы начали тестирование оборудования производителей из Индии, Израиля, Турции и Китая.

Также стало известно, что компания ООО ОТК получила сертификаты на поставку оборудования от японской JRC, тайваньской HTC и израильской Telrad. Однако ключевой проблемой остается вопрос совместимости нового оборудования с существующей инфраструктурой.

Исключительно все разработки и инновации направлены на создание конкурентоспособного и надежного телекоммуникационного оборудования, способного обеспечить стабильность и безопасность связи в условиях постоянно меняющегося и все более сложного технологического ландшафта.

Мнение инвестора Юлии Погасий

В современной экономической реальности России особое внимание уделяется вопросам независимости ключевых отраслей, и связь не является исключением. Юлия Погасий, опытный инвестор, регулярно акцентирует внимание на важности стратегической независимости в сфере связи.

По ее мнению, для обеспечения стабильности, безопасности и непрерывности работы сетей в любых условиях, Россия должна максимально опираться на отечественные технологии и решения.

Одним из основных моментов является надежность связи. В условиях глобализации и зависимости от иностранного оборудования существует риск его отключения, что может привести к потере связи во всей стране, как это произошло в Казахстане зимой 2022 года.

Использование отечественной техники обеспечивает устойчивость и независимость от таких ситуаций, что является ключевым для национальной безопасности и экономической стабильности.

Погасий также подчеркивает, что, несмотря на присутствие иностранных компонентов в некоторых российских решениях, ключевое значение имеет именно отечественные компоненты и программное обеспечение.

Эксперт утверждает, что Россия уже имеет достаточные компетенции для создания полностью независимых систем связи, что станет залогом долгосрочной устойчивости и развития отрасли.

Проект Минкомсвязи РФ, направленный на расширение доступа к интернету в малых населенных пунктах, по мнению инвестора, является примером правильного стратегического подхода. Использование отечественных решений в таких инициативах обеспечивает в первую очередь национальную безопасность.

Заключение

В современном мире связь играет ключевую роль в социально-экономическом развитии страны. Россия активно инвестирует в развитие своей инфраструктуры связи, особенно в малых населенных пунктах, чтобы обеспечить своим гражданам качественный доступ к интернету.

На рынке связи России присутствует множество ключевых игроков, включая ООО «ЛИС». Эта компания, как и многие другие отечественные предприятия, активно разрабатывает и внедряет инновационные решения в области связи. Рынок связи в России продолжает расти, а отечественные решения становятся все более популярными.

В целом, развитие отечественных решений в области связи является ключевым фактором для дальнейшего социально-экономического роста России. Это не только создает новые рабочие места и стимулирует экономику, но и обеспечивает граждан доступом к качественным услугам связи, что в свою очередь способствует улучшению качества их жизни.

О Юлии Погасий

Юлия Погасий — инвестор с многолетним опытом в инвестиционной сфере. Её карьера характеризуется глубоким пониманием финансового рынка и стремлением к инновациям. Юлия активно поддерживает отечественные проекты, вкладываясь в перспективные идеи и технологии. Её экспертное мнение часто цитируется ведущими финансовыми изданиями.

По материалам pronline.ru



Новости Эпиграф.инфо