Эпиграф.ИНФО

«Альфа-Капитал» запускает стратегию с элементами искусственного интеллекта

1087
«Альфа-Капитал» запускает стратегию с элементами искусственного интеллекта

УК «Альфа-Капитал» объявляет о запуске новой стратегии доверительного управления «Альфа Искусственный интеллект. Российские акции». Стратегия основана на активном управлении портфелем акций, торгующихся на Московской бирже, с помощью алгоритмов машинного обучения.

Разработанный компанией алгоритм предполагает следование за трендом на основе оценки вероятности роста или снижения котировки ценной бумаги в каждый торговый день. Стратегия рассчитана на инвесторов с капиталом от 500 тысяч рублей.

Состав портфеля будет определяться исходя из анализа акций по более чем 100 показателям.

Для снижения рисков предусмотрено ограничение веса одной позиции в портфеле — не более 10% в момент покупки актива, при этом возможность ежедневных балансировок позволит оперативно реагировать на изменения конъюнктуры рынка. Ожидаемая доходность стратегии составляет 25% годовых в рублях.

«Рост интереса к инвестициям в российские акции повышают актуальность продуктов, ориентированных на активы локального рынка, особенно обладающие высокой потенциальной доходностью при приемлемом уровне риска. Рассчитываем, что новая стратегия, основанная на разработках «Альфа-Капитал» в области искусственного интеллекта и машинного обучения, станет эффективным инструментом в портфелях наших клиентов», — прокомментировала Ирина Кривошеева, генеральный директор УК «Альфа-Капитал».

Стратегия доверительного управления «Альфа Искусственный интеллект. Российские акции» станет очередной инновационной разработкой УК «Альфа-Капитал» на рынке управления активами. В 2021 году компания совместно с Московской биржей предложила инвесторам первый биржевой фонд с элементами искусственного интеллекта, который инвестирует в акции на основе оценки их перспективности с помощью алгоритмов.

По материалам pronline.ru



Новости Эпиграф.инфо