Эпиграф.ИНФО

Вячеслав Моше Кантор выступил в поддержку проектов и организаций по борьбе с антисемитизмом

1326
Вячеслав Моше Кантор выступил в поддержку  проектов и организаций по борьбе с антисемитизмом

26 января в Европе традиционно отметили Международный день память жертв Холокоста, участие в мероприятии, наравне в европейскими ведущими политиками, принял и президент Европейского еврейского конгресса (ЕЕК) Вячеслав Моше Кантор.

ЕЕК выступили как организаторы мероприятия в партнёрстве с Францией, председательствующей в этом году в Совете ЕС, а также с Советом представителей еврейский организаций Франции (CRIF).

Вячеслав Моше Кантор в своём выступлении предложил всем собравшимся в вопросе борьбы с антисемитизмом уделять прежде всего внимание образованию и воспитанию молодёжи.

«Современная молодёжь не думает об уроках Второй мировой войны или уроках Катастрофы, — заявил Вячеслав Моше Кантор. – 2022 год объявлен Европейским годом молодёжи. Мы должны приложить усилия, чтобы лучше понимать тревоги и устремления молодёжи и говорить с ней на одном языке».

«Во время пандемии Covid-19 молодые люди проводят в сети ещё больше времени, сталкиваясь с пропагандой экстремизма, который неразрывно связан с антисемитизмом. За последние пару лет на мир обрушилось настоящее цунами лжи о евреях, Израиле и Холокосте, поэтому мы должны разработать новые стратегии и достучаться до тех, кто наивно потребляет такую дезинформацию. Мы должны использовать новые инструменты, обращаться к лидерам мнений в сети, чтобы предоставить молодёжи проверенную информацию», — добавил президент ЕЕК.

Президент Франции Эммануэль Макрон в своём выступлении также отметил необходимость сохранения памяти о Холокосте, чтобы усвоить его уроки в настоящем.

«Это битва за то, чтобы не допустить повторения ошибок прошлого и за сохранение человеческого достоинства каждого, — отметил Эммануэль Макрон. – Эта битва, к сожалению, снова стала реальностью, поскольку вновь возникли пагубные веяния, сформировался соответствующий политический дискурс, предпринимаются новые попытки фальсификации истории и происходят события, которые ежедневно напоминают нам, что мы эту битву пока не закончили. Но мы не отступим».

Холокосту во Франции в этом году было уделено особенное внимание, поскольку в 2022 году исполняется 80 лет с начала депортации французских евреев. Собравшимся участникам представили свидетельства выживших в Холокосте французских евреев и кадры исторической хроники.

«В Международный день памяти Холокоста мы вспоминаем Выживших и миллионы людей, погибших в Холокосте. Мы никогда не должны забывать об этом. Еврейская жизнь — неотъемлемая часть истории Европы и её будущего, — заявила председатель Европейской комиссии Урсула фон дер Ляйен. – Европейская комиссия продолжит борьбу с антисемитизмом и защиту прав и достоинства человека в Европе и мире. Вы всегда можете рассчитывать на то, что Европейская комиссия поддержит вас».

«Сегодня уроки Холокоста актуальны, как никогда. Во-первых, потому что евреи чувствуют опасность. И они действительно находятся в опасности, – заявил председатель Европейского совета Шарль Мишель. – На них даже нападают в Европе лишь потому, что они евреи. Мы не можем допустить этого. Мы никогда не допустим этого! И мы повторяем вновь и вновь: без евреев Европа не была бы такой, какой она стала. Европа без евреев перестала бы быть Европой».

Вице-президент Еврокомиссии Маргаритис Схинас указал на постоянно растущую угрозу банализации Холокоста, особенно в форме его сравнения с пандемией Covid-19.

«Пандемия Covid-19 показала, как старые антисемитские предрассудки могут не только возродиться, но и подпитывать ненависть и новые мифы о заговоре как в Интернете, так и в реальной жизни, – отметил Схинас. – Сравнение мер по борьбе с пандемией с политикой, которая привела к геноциду еврейского народа, принижает масштабы и умаляет значение опыта жертв и выживших в Холокосте. Это недопустимо. Такие сравнения с Холокостом искажают историческую правду, размывают понимание специфики Катастрофы. Искажение исторических фактов о Холокосте, если с ним не бороться, подпитывает антисемитизм, поляризует общество и порождает опасные формы национализма. Эти явления представляют угрозу для наших демократий».

Вячеслав Моше Кантор отметил также и то, что мероприятие проходит вскоре после ещё одного печального «юбилея» - 80-летия Ванзейской конференции, на которой было сформулировано и спланировано «Окончательное решение еврейского вопроса». Память об этом президент ЕЕК считает важной для понимания предпосылок и возможностей той Катастрофы, что свершилась после.

«Ванзейская конференция стала кульминацией безразличия большинства, – пояснил Вячеслав Моше Кантор. – На коротком, 90-минутном совещании была предрешена судьба европейских евреев, однако условия для этого были созданы ранее, благодаря подстрекательству и пропаганде, и, что особенно важно, пониманию того, что весь мир этому не помешает».

«Нацисты и раньше неоднократно проверяли международное сообщество. Отсутствие согласованного противодействия с его стороны придало уверенности архитекторам идеи массового уничтожения евреев», - заявил президент ЕЕК.

В рамках мероприятия также прошла панельная дискуссия с участием бывшего премьер-министра Франции Мануэля Вальса, философа Рафаэля Энтовена и писательницы и журналистки Абнус Шалмани. Участники обсудили актуальные проблемы современности: рост антисемитизма и экстремизма, банализацию Холокоста, радикализацию молодёжи, распространение теорий заговора и дезинформации, разжигание ненависти в социальных сетях.

Фото: pressuha.ru



Новости Эпиграф.инфо