Эпиграф.ИНФО

Мы в ответе за тех кого приручили

3679
Мы в ответе за тех кого приручили

Приют для собак в Новосибирской области остался без хозяйки. Зоозащитники просят о помощи, помочь может каждый.

Анна (хозяйка приюта) ушла из жизни после нелепой болезни в возрасте 33 лет. После смерти Анны осиротели её муж, две дочери-подростка и целый собачий приют, в количестве почти 100 собачьих хвостов.

Дело в том, что Анна занималась передержкой собак. Есть такой способ зарабатывания на жизнь. В приютах невысокого уровня, таком как у Анны, это как правило безродные бездомные псы-дворняги. Неравнодушные люди подбирают их на улице, но привести к себе домой или куда-то пристроить в добрые руки у них просто нет возможности, а усыпить рука не поднимается. Тогда и появляются такие помощники, как Анна. За плату, иногда просто за корм (всё зависит от хозяина приюта), собаку заберут в приют и будут за ней ухаживать.

Относится к этому можно по разному, некоторые считают передержчиков людьми больными на голову, некоторые считают, что владельцы таких приютов наживаются на горе и губят собак, а кто-то видит в них единственный шанс для бездомных животных на спасение. Однако факт остается фактом, приюты-передержки существуют.

Сейчас, когда Анны нет, за собаками присматривает её муж Роман и три неравнодушных девушки-волонтера. Роман честно говорит, что собаки для него обуза, заниматься ими у него нет ни сил ни желания. Мужчину понять можно, он недавно потерял жену и остался с двумя детьми на руках, а тут еще собачья орава. Волонтеры, поняв что одни не справятся, начали бить в соцсетях тревогу. Дело не только в деньгах, хотя их на корм тоже надо немало, но и в помощи. Четыре человека не в состоянии обиходить такую ораву животных. Часть уже успели раздать, но в приюте есть разные собаки, в том числе большие, старые, слепые. Такие никому не нужны. Волонтеры говорят, что необходима любая помощь – материальная, социальная, информационная. Возможно кто-то может просто приехать погулять с собаками или убрать в вольерах – это тоже очень важно.

Глазами стороннего наблюдателя, особого ужаса в приюте нет. Все более-менее чисто, животных никто не мучает, они увидев человека радостно прыгают и машут хвостами. Но, их действительно нечем кормить. Приют в данный момент полностью существует на пожертвования и пока не понятно, какая судьба ждёт этих собак в будущем. На вопрос: «Что будет с животными дальше?», Роман отводит глаза и говорит: «Я не знаю».

Мария Кандеева,
специально для epigraph.info

Фото автора



Новости Эпиграф.инфо