Эпиграф.ИНФО

«Белая» заработная плата – гарантия социальных прав граждан

2708
«Белая» заработная плата – гарантия социальных прав граждан

В настоящее время легализация «теневой» занятости и скрытых форм оплаты труда, повышение уровня заработной платы и создание условий для своевременной ее выплаты остается одной из приоритетных задач в сфере социально-трудовых отношений.

Соглашаясь на получение «серой» заработной платы, необходимо четко представлять все последствия принятия таких предложений. А таких последствий немало как для самого работника, соглашающегося на такую зарплату, так и для государства в целом.

Во-первых, получатель зарплаты в конверте может столкнуться с финансовыми проблемами при уходе на больничный или в декрет, при оформлении кредита в банке, имущественных и социальных вычетов, при оформлении туристической визы.

Во-вторых, такой сотрудник лишает себя в будущем возможности получать достойную пенсию, так как работодатель перечисляет страховые взносы с минимальной заработной платы либо вовсе не производит отчисления.

В-третьих, соглашаясь на такую заработную плату, гражданин должен понимать, что не только работодатель, но и он сам нарушает существующее законодательство, работая по нелегальным зарплатным схемам. В связи с этим бюджет страны недополучает средства, которые могли бы пойти на здравоохранение, строительство дорог, благоустройство населенных пунктов, социальные нужды, и в конечном итоге вернуться ему и его семье.
Кто же несет ответственность за нарушение закона? Юридическая ответственность в первую очередь ложится, конечно же, на работодателя. При обнаружении факта использования «серых» зарплатных схем органами контроля к работодателю применяются финансовые санкции, а также проводятся доначисления сумм налога на доходы физических лиц, страховых взносов, которые плательщик должен «погасить». Есть ли наказание для работника? Он наказывает себя сам.

И все же человеку свойственно задумываться о завтрашнем дне, заботиться о своем будущем и будущем своих близких. Правовая грамотность работодателей должна быть ориентирована на социальную защищенность своих работников. Бизнес должен быть не только законопослушным, но и социально ответственным.

 



Новости Эпиграф.инфо