wrapper

Возможна ли выдача свидетельства о праве на наследство на имущество, которое не было зарегистрировано?

 В соответствии с Основами законодательства о нотариате РФ нотариус при выдаче свидетельства о праве на наследство проверяет состав и место нахождения наследственного имущества. В соответствии со ст.?1112 ГК РФ в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности. То есть нотариус проверяет принадлежность наследственного имущества наследодателю.

Право собственности и другие вещные права на недвижимые вещи, ограничения этих прав, их возникновение, переход и прекращение подлежат государственной регистрации в едином государственном реестре органами, осуществляющими государственную регистрацию прав на недвижимость и сделок с ней. Регистрации подлежат: право собственности, право хозяйственного ведения, право оперативного управления, право пожизненного наследуемого владения, право постоянного пользования, ипотека, сервитуты, а также иные права в случаях, предусмотренных ГК РФ и иными законами.

Исходя из вышесказанного права наследодателя должны быть зарегистрированы в установленном законом порядке, следовательно, свидетельство о праве на наследство может быть выдано на зарегистрированное имущество. Но бывают и исключения. Например, в соответствии со статьей 218 ГК РФ член жилищного, жилищно-строительного, дачного, гаражного или иного потребительского кооператива, другие лица, имеющие право на паенакопления, полностью внесшие свой паевой взнос за квартиру, дачу, гараж, иное помещение, предоставленное этим лицам кооперативом, приобретают право собственности на указанное имущество. Принадлежность такого имущества подтверждается справкой о выплате паевого взноса, и для выдачи свидетельства о праве на наследство регистрации не требуется.
Кроме того, в соответствии со статьей 1152 ГК РФ принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.

Год назад я женился, и вот теперь уже бывшая супруга предлагает разделить совместно нажитое имущество (земельный участок с постройками на нем) путем заключения мирового соглашения в нотариальном порядке. Такое соглашение реально? И если да, то обязательно ли делать оценку имущества или достаточно указать ориентировочную цену?

«Мировое соглашение» в данном случае – не совсем правильный термин, он применяется в процедуре судебного рассмотрения. У нотариуса можно удостоверить соглашение о разделе имущества между бывшими супругами. В соответствии со ст.?34 Семейного кодексе РФ имущество, нажитое супругами во время брака, является их общей совместной собственностью. Раздел имущества может быть заключен супругами в любое время, как в течение брака, так и после его расторжения (ст.?38 Семейного кодекса РФ). Поэтому можно обратиться к нотариусу в любое время по желанию супругов. При невозможности раздела в натуре общего имущества, договором может быть определена денежная или иная компенсация одному из супругов. Для раздела имущества следует произвести оценку имущества. За удостоверение договора нотариус взыскивает тариф, исходя из стоимости имущества, указанной сторонами, но не ниже, чем в оценочном документе.

Обязательно ли нотариальное оформление договора дарения?

Если речь идет об оформлении договора дарения недвижимого
имущества, то до 1?марта 2013 года этот договор составлялся в простой письменной форме и подлежал государственной регистрации – будь то договор дарения земельного участка, квартиры, либо жилого дома. Нотариальное удостоверение договора возможно по соглашению сторон. С 1?марта 2013 года вступили в силу изменения в Гражданский кодекс РФ – договор теперь не подлежит государственной регистрации и составляется в простой письменной форме. По-прежнему нотариальная форма договора обусловлена соглашением между участниками сделки. Но такие изменения, на наш взгляд, недостаточны для надежной правовой защиты участников сделок. Дело в том, что в проекте изменений в ГК РФ отмена государственной регистрации сделок предполагала замену ее нотариальным удостоверением. Однако в ходе обсуждения законопроекта в Госдуме РФ нотариальное удостоверение сделок не прошло, а отмена государственной регистрации сделок состоялась. Таким образом, на сегодняшний день моментом вступления договора в силу является момент его заключения, подписания сторонами, без какой-либо правовой экспертизы. Одним словом, риски полностью ложатся на участников сделки. Но, поскольку нотариальное удостоверение по соглашению сторон никто не отменял, в целях страхования возможных рисков лучше удостоверить такой договор у нотариуса

По материалам Нотариальной палаты Новосибирской области

Об издании

16+

Сетевое издание Эпиграф.инфо
Зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций
Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 70647 от 03.08.2017 г.

Адрес

Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью "МЕТРОПОЛИС-НСК"
Адрес учредителя 630091, Новосибирская обл., г. Новосибирск, ул. Державина, д. 28, оф. 604
Адрес редакции 630091, Новосибирская обл., г. Новосибирск, ул. Державина, д. 28, оф. 604
Главный редактор Еренкова Ольга Николаевна
Телефон редакции: (383) 210-51-50, 211-96-00,
e-mail: inform@epig.ru

Правовая информация

Распространяется бесплатно. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации.