Эпиграф.ИНФО

Горсовет Новосибирска: чьи интересы защищают депутаты?

2325
Горсовет Новосибирска: чьи интересы защищают депутаты?

Стало больше

Ныне действующий созыв депутатов горсовета стал шестым в новейшей истории Новосибирска и был избран 13 сентября 2015 года. Накануне выборов количество депутатов было увеличено с 40 до 50 человек. Сейчас в горсовете 32 депутата, выдвинутых партией «Единая Россия», 12 – от КПРФ, 2 – представляют ЛДПР, 1 – «Справедливую Россию» и 3 - самовыдвиженцы.

Что могут депутаты?

По Уставу Новосибирска депутаты горсовета рассматривают и утверждают ежегодный бюджет города. То есть именно от этих людей, в первую очередь, зависит, сколько денег будет выделено на ремонт дорог, реконструкцию школ и детских садов, уборку городских улиц и прочие важные для жизнедеятельности города аспекты. Горсовет также контролирует деятельность мэрии Новосибирска.

Немаловажные пункты: распоряжение муниципальной собственностью города и полномочия по установлению, изменению и отмене местных налогов и сборов. Именно депутаты горсовета могут влиять на уровень налогового бремени для бизнеса и распоряжаться городской собственностью – недвижимостью и землей.

Вопрос эффективности

Это далеко не исчерпывающий перечень того, что может депутат горсовета. Казалось бы, такие полномочия дают народным избранникам возможность эффективно защищать интересы новосибирцев. Но в декабре 2016 года все мы стали свидетелями, как новосибирские депутаты поддержали планы региональных властей по 15-процентому увеличению для населения города тарифов ЖКХ с 2017 года. Тогда за это решение проголосовало большинство «народных избранников». «Повышение платы ложится дополнительным бременем на бюджет любой семьи... Но есть фактор экономический, который мы также должны учесть: износ сетей, оборудования, необходимость предотвращения коммунальных аварий», - заявил тогда председатель горсовета Дмитрий Асанцев. Сегодня, когда решение о повышении тарифов на ЖКХ отменено губернатором Владимиром Городецким, очевидно, что депутаты пошли по пути наименьшего сопротивления и не смогли защитить интересы новосибирцев.

Зачем быть депутатом?

Депутатская работа во время сессий горсовета, когда голосованием принимаются решения по наиболее важным вопросам, и его работа на округе не оплачивается. Предположим, что для 50 человек в горсовете политическая деятельность - бескорыстное призвание. Тем не менее, в нашей серии статей мы тщательно проанализируем состав депутатских отраслевых комиссий, чтобы разобраться, в какие отраслевые комиссии входят депутаты и как это соотносится с их основным бизнесом. Почему представители строительного бизнеса отправляют своих депутатов в комиссию по градостроительству? Может ли владелец магазинов беспристрастно голосовать по вопросам, связанным с правилами торговли в городе? На эти и другие вопросы мы ответим в следующих статьях о горсовете Новосибирска.

Александр Сергеев,
специально для газеты «Метрополис-Новосибирск»
Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.



Новости Эпиграф.инфо