Эпиграф.ИНФО

Запрещена в России – разрешена в Новосибирске

2901
Запрещена в России – разрешена в Новосибирске

Запрещена в России

В понедельник новосибирская молодежь прошла маршем от Дома офицеров до площади Ленина в составе «официального молодежного мероприятия» новосибирской мэрии. Таким образом городские власти попытались поставить ежегодный карнавал со странными и непонятными для чиновников лозунгами, хоть в какие-то привычные рамки. «Монстранты», а их собралось около трех тысяч, заметно отличались от официальной части колонны – несмотря на холод ощущалось праздничное настроение разношерстной толпы в костюмах и с плакатами. Основным лозунгом Монстрации в этом году стали слова :«Запрещена в России». Новосибирцы пришли на карнавал с не менее актуальными, а порой и абсурдными плакатами: «Нас бы всех на заводы!», «Злые Вы, я к Вам!» и даже «Не оскорбляйте чувства ворующих!»

Борьба закончена

В 2017 году Монстрация прошла в Новосибирске в 14-й раз. Злые языки утверждают – людей, добровольно пришедших на Монстрацию, было больше, чем участников официальных партийных первомайских шествий, прошедших в центре Новосибирска за несколько часов до молодежного карнавала. Впервые Монстрация была включена в официальное молодежное шествие, «посвященное празднику Весны и Труда», именно так назвали чиновники мероприятие, одобренное мэром Новосибирска Анатолием Локтем.

Прежние городские власти молодежный карнавал разрешали с многочисленными оговорками и ежегодно первомайские события противодействия властей и молодежи получали огласку во всех федеральных СМИ. После прихода в 2014 году нового мэра «монстрантам» неожиданно быстро согласовали маршрут шествия. Основным лозунгом шествия стали слова : «Ад – наш!». Уже в следующем году мэрия Новосибирска не согласовала проведение молодежного арт-карнавала. В итоге несанкционированное молодежное шествие закончилось у стен мэрии: молодые люди призывали мэра Анатолия Локтя выйти к ним, но не были услышаны. После мероприятия идейный вдохновитель Монстрации Артем Лоскутов был арестован на 10 суток. Суд признал художника виновным в административном правонарушении, его обвинили в неповиновении сотрудникам полиции.

Продолжится ли шоу?

Новая позиция городских властей – объединение Монстрации с официальными календарными мероприятиями мэрии, похоже, приносит результаты. Сам брэнд «Монстрация»(именно под этим названием родившаяся в Новосибирске традиция абсурдного первомайского арт-карнавала распространилась уже на 14 городов мира) городские власти стараются и вовсе не произносить. Тем не менее, уже известно, что в следующем году организаторам не придется добиваться разрешения на проведение шествия – оно уже включено в календарный план мероприятий мэрии. Останется ли первомайский молодежный карнавал при этом Монстрацией, или превратиться в скучную «обязаловку» для студентов художественных факультетов - мы узнаем в следующем году.

Александр Сергеев,
специально для газеты «Метрополис-Новосибирск»
Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.



Новости Эпиграф.инфо