wrapper

С 2014 года отдельные объекты недвижимости облагаются налогом на имущество организаций исходя из их кадастровой стоимости.

Кто платит налог исходя из кадастровой стоимости?

По общему правилу, налоговая база по налогу на имущество организаций определяется как среднегодовая стоимость имущества, признаваемого объектом обложения п. 1 ст. 375 НК РФ. С 1 января 2014 года налоговая база в отношении отдельных объектов недвижимого имущества определяется как их кадастровая стоимость по состоянию на 1 января года налогового периода в соответствии со ст. 378.2 НК РФ (ФЗ от 02.11.13 г. № 307-ФЗ).

В соответствии с федеральным законодательством к объектам недвижимости, стоимость которых с 2015 года рассчитывается согласно кадастровой оценке, относятся:

1. административно-деловые центры и торговые комплексы, а также находящиеся в них помещения;
2. нежилые помещения, назначение которых предусматривает размещение офисов, торговых объектов, объектов общественного питания и бытового обслуживания либо фактически используемых для размещения офисов, торговых объектов, объектов общественного питания и бытового обслуживания;
3. принадлежащие иностранным организациям, не имеющим постоянного представительства в России, или объекты, не относящиеся к деятельности иностранной организации через представительство (независимо от назначения недвижимости);
4. жилые дома и жилые помещения, не учитываемые на балансе в качестве объектов основных средств в порядке, установленном для ведения бухучета.

С 01.01.14 г. порядок исчисления налога по кадастровой стоимости применялся только в отношении объектов недвижимого имущества иностранных организаций, перечисленных в пункте 3.
С 2015 года «кадастровый перечень» Новосибирской области дополнили объекты, перечисленные в пп. 1, 2, 3 федерального перечня, если их общая площадь превышает 3000 м2 (Закон НСО от 24.11.14 г. № 482-ОЗ).

Как узнать кадастровую стоимость объекта?

Налог на имущество является региональным налогом. Поэтому по кадастровой стоимости будут рассчитываться только те объекты, которые органы власти субъектов РФ включили в соответствующий перечень. Перечень таких объектов на 2015 год утвержден приказом департамента имущественных и земельных отношений Новосибирской области от 25.12.14 г. № 2886. Документ размещен на сайтах правительства НСО и УФНС России по НСО. Узнать кадастровую стоимость можно на сайте Росреестра (www.rosreestr.ru в разделе «Справочная информация по объектам недвижимости в режиме online»).

При расчёте налога нужно учесть следующее.

Если тот или иной объект, даже если формально этот объект является, например, торговым комплексом, не включён в Справочную информацию Росреестра, налог нужно будет рассчитывать по среднегодовой остаточной стоимости. Если кадастровая стоимость объекта недвижимости была определена в течение налогового (отчетного) периода и/или объект не был включён в перечень по состоянию на 1 января, то налоговая база объекта недвижимости будет определяться исходя из его среднегодовой стоимости по данным бухгалтерского учета (подп. 2 п. 12 ст. 378.2). Если по объектам недвижимого имущества иностранных организаций, указанных в подп. 3 п. 1 ст. 378.2, кадастровая стоимость не определена, то в отношении указанных объектов налоговая база принимается равной нулю (п. 14 ст. 378.2).

Кадастровую стоимость помещения, находящегося внутри торгового или бизнес-центра, можно узнать из справки о кадастровой стоимости, выдаваемой органами Роскадастра, или из его кадастрового паспорта. Если же у такого помещения не окажется кадастрового номера, а, следовательно, и кадастровой стоимости, то налог рассчитывается исходя из доли кадастровой стоимости здания, в котором находится помещение, соответствующей доле, которую составляет площадь помещения в общей площади здания (п. 6 ст. 378.2 НК РФ).

Если собственник не согласен с кадастровой оценкой объекта

Согласно Федеральному закону от 29.07.98 г. № 135-ФЗ, результаты кадастровой оценки можно обжаловать в досудебном порядке в соответствующей комиссии, созданной при органах Роскадастра. Предметом оспаривания будет являться метод оценки кадастровой стоимости.

По законодательству кадастровая оценка является массовой, так как стоимость определяется не по конкретному виду объекта, а по группе однородных объектов недвижимости, что в результате может давать неточность.

Кадастровая стоимость пересматривается не чаще, чем раз в три года, а для объектов, расположенных на территории городов федерального значения – не чаще чем раз в два года (ст. 24.12 Федерального закона от 29.07.98 г. № 135-ФЗ)

Ставки налога

Пунктом 1.1 ст. 380 НК РФ для объектов, налоговая база которых исчисляется по их кадастровой стоимости, на переходный период установлены следующие налоговые ставки:

1) для города федерального значения (Москва): в 2014 г. – 1,5%; в 2015 г. – 1,7%; в 2016 и последующие годы – 2%;

2) для иных субъектов Российской Федерации:
в 2014 г. – 1,0%; в 2015 – 1,5%; в 2016 и в последующие годы – ?2%.

Ставки налога в Новосибирской области на 2015 год утверждены Законом НСО от 24.11.14 г. № 482-ОЗ и составляют: в 2015 г. – 1,0%, в 2016 – 1,5%, в 2017 и в последующие годы – 2%. В отношении объектов недвижимости иностранных организаций действуют федеральные ставки: 2014 ?– 1%, 2015 – 1,5%; в 2016 и в последующие годы – 2%.

Обратите внимание, что максимальный размер ставки по налогу на недвижимость «по кадастру» ниже ставки, установленной в отношении объектов, по которым налог рассчитывается исходя из остаточной стоимости: 2% против 2,2% (п. 1.1 ст. 380 НК РФ, п. 1 ст. 4.2 Закона НСО от 16.10.03 г. № 142-ОЗ). А в течение переходного периода 2014–2016 гг. максимальная ставка еще ниже.

Расчёт суммы налога

Необходимо рассчитать не только налог, но и авансовые платежи по итогам отчетных периодов, которые определяются по истечении каждого отчётного периода как 1/4 кадастровой стоимости объекта по состоянию на 1 января года, являющегося налоговым периодом, умноженной на соответствующую налоговую ставку.

Сумма налога за год определяться как произведение налоговой ставки, действующей на территории соответствующего субъекта РФ, на которой расположен объект, и кадастровой стоимости этого имущества (п. 12 ст. 378.2 НК РФ).

Пример. Кадастровая стоимость торгового комплекса составляет 40 млн руб., а налоговая ставка для такого объекта согласно региональному закону – 1%.

Сумма налога за год – 400 ?тыс. руб. (40 млн руб. x 1%)
В нашем примере сумма авансового платежа будет равна 100 ?тыс. руб. (40 млн руб. x 1% x x 1/4).

Если организация применяет УСНО

Согласно Федеральному закону от 02.04.14 г. № 52-ФЗ, «спецрежимники» тоже должны платить налог на имущество, но не по всем видам основных средств, отраженным в бухгалтерском учёте, а только по тем объектам недвижимости, базой по которым является кадастровая стоимость.

Организации, применяющие УСНО с объектом «доходы минус расходы» вправе учесть уплаченный налог на имущество и авансы по нему при определении базы по упрощённому налогу (подп. 22 п. 1 ст. 346.16 НК РФ).

Обратите внимание, что списать налог на имущество можно только в том периоде, когда данная сумма фактически перечислена в бюджет. Ведь расходы учитывают кассовым методом (подп. 3 п. 2 ст. 346.17 НК РФ).

Поскольку сам налог на имущество и авансы по нему составляют достаточно внушительную сумму, при расчёте налога по кадастровой стоимости объекта компания может получить убыток, то есть расходы перекроют доходы. Тогда авансовые платежи по упрощённому налогу перечислять не нужно. А вот если по итогам года вышел убыток, нужно перечислить минимальный налог по ставке 1% от всех доходов, учитываемых на «упрощёнке», суммарно от выручки и внереализационных доходов (п. 6 ст. 346.18 НК РФ).

Организациям, которые платят «упрощённый» налог с доходов, уплаченный налог на имущество, равно как и авансы по нему, списывать нельзя (п. 3.1 ст. 346.21 НК РФ).

Когда необходимо отчитаться по налогу?

Не позднее 30 календарных дней с окончания каждого отчетного периода (I квартал, полугодие и 9 месяцев) в налоговую инспекцию по своему местонахождению, а также по местонахождению каждого объекта нужно представить расчёты авансовых платежей (п. 2 ст. 386 НК РФ, п. 1 ст. 4.3 Закона НСО от 16.10.03 г. № 142-ОЗ). Уплатить налог и представить налоговую декларацию по налогу необходимо не позднее 30 марта года, следующего за налоговым периодом.

Налог и авансовые платежи по налогу организации–собственники объектов недвижимого имущества уплачивают в бюджет по месту нахождения каждого из указанных объектов. В Новосибирской области налог и авансовые платежи перечисляются налогоплательщиками на расчётный счёт Управления Федерального казначейства по Новосибирской области (п. 3 ст. 4.3 Закона НСО от 16.10.03 г. № 142-ОЗ).

Оксана Баркалова, руководитель «Клуба бухгалтеров», практикующий профессиональный главный бухгалтер, дипломированный специалист президентской программы повышения управленческих кадров РФ

Об издании

16+

Сетевое издание Эпиграф.инфо
Зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций
Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 70647 от 03.08.2017 г.

Адрес

Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью "МЕТРОПОЛИС-НСК"
Адрес учредителя 630091, Новосибирская обл., г. Новосибирск, ул. Державина, д. 28, оф. 604
Адрес редакции 630091, Новосибирская обл., г. Новосибирск, ул. Державина, д. 28, оф. 604
Главный редактор Еренкова Ольга Николаевна
Телефон редакции: (383) 210-51-50, 211-96-00,
e-mail: inform@epig.ru

Правовая информация

Распространяется бесплатно. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации.