wrapper

Межрайонная инспекция Федеральной налоговой службы по крупнейшим налогоплательщикам по Новосибирской области отвечает на актуальные вопросы налогоплательщиков, касающиеся заполнения и предоставления в налоговый орган справок о доходах физических лиц по форме 2-НДФЛ.

– Каков порядок заполнения Справок формы 2-НДФЛ за 2014 год?

– Справки формы 2-НДФЛ заполняются на основе налоговых регистров, которые ведутся по каждому физлицу, получающему доход, как по трудовым, так и по гражданско-правовым договорам (выполнения работ, оказания услуг, авторским). Налоговый регистр должен содержать все сведения, перечисленные в п. 1 ст. 230 НК РФ, п. 2 письма Минфина от 29.12.10 г. № 03-04–06/6-321):

  • фамилию, имя и отчество физического лица, его ИНН – при наличии (если ИНН нет, то паспортные данные);
  • статус налогоплательщика (налоговый резидент или нет);
  • суммы и виды выплаченных доходов и предоставленных налоговых вычетов. Виды доходов и вычетов указываются по кодам, утвержденным приказом ФНС России от 17.11.10 г. № ММВ-7–3/611@;
  • даты выплаты доходов;
  • суммы исчисленного и удержанного НДФЛ;
  • даты удержания и перечисления НДФЛ;
  • реквизиты платежных поручений, по которым удержанный НДФЛ перечислен в бюджет.

– Каковы сроки представления Справок 2-НДФЛ за 2014 год?

– По окончании года налоговый агент должен заполнить и представить в налоговый орган не позднее 31 января справку 2-НДФЛ, где в поле «признак» проставлен код «2». Она составляется по тем физическим лицам, с доходов которых исчисленный НДФЛ не был полностью удержан до конца года (п. 5 ст. 226 НК РФ). Например, при вручении физическим лицам, не являющимся работниками организации, подарков стоимостью больше 4000 руб., а также, если доходов работника не хватило, чтобы удержать НДФЛ, пересчитанный из-за изменения его статуса (был резидентом, стал нерезидентом).

Справку 2-НДФЛ, где в поле «признак» проставлен код «1» следует представить не позднее 1 апреля 2015 года. Она составляется по всем физическим лицам, для которых организация являлась налоговым агентом, в т. ч. по тем, по которым уже были представлены справки 2-НДФЛ с признаком «2» (п. 2 ст. 230 НК РФ, письма Минфина от 29.12.11 г. № 03-04–06/6–363, от 27.10.11 г. № 03-04–06/8-290).

– Какой код вычета соответствует коду дохода 2740 «Стоимость выигрышей и призов, получаемых в конкурсах в целях рекламы»? По какой ставке облагаются эти доходы?

– Коду дохода 2740 соответствует код вычета 505 «Вычет из стоимости выигрышей и призов в мероприятиях в целях рекламы». Доходы по любым выигрышам и призам, получаемым в проводимых конкурсах, играх и других мероприятиях в целях рекламы товаров, работ и услуг, в части превышения размеров, указанных в п. 28 ст. 217 НК РФ, облагаются по ставке 35% в соответствии с п. 2 ст. 224 НК РФ.

– По какой ставке следует облагать доходы беженцев с Украины?

– Доходы от трудовой деятельности, которые получают не являющиеся налоговыми резидентами РФ иностранные граждане (лица без гражданства), признанные беженцами или получившие временное убежище на территории России в соответствии с Федеральным законом от 19.02.93 г. № 4528–1 «О беженцах», облагаются НДФЛ по ставке 13% (абз. 7 п. 3 ст. 224 НК РФ). Эта норма введена в НК РФ Федеральным законом от 04.10.14 г. № 285-ФЗ и вступила в силу 6 октября 2014 г. (п. 2 ст. 1, ч. 1 ст. 2 Федерального закона от 04.10.14 г. № 285-ФЗ). Ее действие распространяется на правоотношения, возникшие с 1 января 2014?г. (ч. 3 ст. 2 Федерального закона от 04.10.14 г. № 285-ФЗ). Данное положение представляет собой исключение из общего правила, согласно которому доходы от источников в России, получаемые нерезидентами, облагаются НДФЛ по ставке 30% (абз. 1 п. 3 ст. 224 НК РФ). Поскольку ранее из этого правила исключения для беженцев не было, ФНС России отмечала, что доходы от источников в России беженцев-нерезидентов должны облагаться НДФЛ по ставке 30% (письмо ФНС России от 03.09.14 г. № БС-4–11/17606@).

С учетом того, что действие новой нормы распространяется на правоотношения, возникшие с 1 января 2014 г., НДФЛ, излишне удержанный в течение 2014 г. по ставке 30% вместо 13%, нужно вернуть. Для этого о факте излишнего удержания налога и его сумме налоговый агент обязан сообщить физическому лицу в течение 10 рабочих дней с момента обнаружения данного факта (п. 6 ст. 6.1, абз. 2 п. 1 ст. 231 НК РФ). Таким моментом можно считать 6 октября 2014 г. – дату размещения Федерального закона от 04.10.14 г. № 285-ФЗ на сайте www.pravo.gov.ru. При этом ответственность за невыполнение указанной обязанности налогового агента НК РФ не установлена.

– Какой КПП следует указывать в Справках? Учетный или КПП крупнейшего налогоплательщика?

– КПП должен соответствовать ОКТМО того обособленного подразделения (представительства, филиала), где был получен доход, подлежащий налогообложению, и на чьи реквизиты был перечислен налог на доходы физических лиц. В справках по головной организации может быть только КПП крупнейшего налогоплательщика, т. е. 546050001, а не учетный.

За искаженные реквизиты (КПП, ОКТМО) должностное лицо организации привлекается к административной ответственности в соответствии с п. 1 ст. 15.6 КоАП РФ.

– Должен ли работодатель представлять Справки на физических лиц, не являющихся работниками организации, по подаркам стоимостью меньше 4000?руб.?

– В силу п. п. 1 и 2 статьи 226 НК РФ организация, выдавшая физическим лицам подарки, признается налоговым агентом, но, в соответствии с п. 1 ст. 24 НК РФ, налоговыми агентами признаются лица, на которых возложены обязанности по исчислению, удержанию и перечислению налога в бюджетную систему РФ.

При получении физическими лицами дохода, указанного в п. 28 ст. 217 НК РФ, не превышающего 4000 руб., организация не признается налоговым агентом, и, соответственно, не обязана представлять в налоговый орган сведения о таких доходах.

Об издании

16+

Сетевое издание Эпиграф.инфо
Зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций
Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 70647 от 03.08.2017 г.

Адрес

Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью "МЕТРОПОЛИС-НСК"
Адрес учредителя 630091, Новосибирская обл., г. Новосибирск, ул. Державина, д. 28, оф. 604
Адрес редакции 630091, Новосибирская обл., г. Новосибирск, ул. Державина, д. 28, оф. 604
Главный редактор Еренкова Ольга Николаевна
Телефон редакции: (383) 210-51-50, 211-96-00,
e-mail: inform@epig.ru

Правовая информация

Распространяется бесплатно. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации.