Эпиграф.ИНФО

Более 200 тысяч человек участвовали в акции «Тотальный диктант»

2564
Более 200 тысяч человек участвовали в акции «Тотальный диктант»

Масштабная акция по проверке грамотности «Тотальный диктант» состоялась 13 апреля 2019 года. Четыре фрагмента текста Павла Басинского под диктовку писали в 81 стране мира в режиме онлайн и на очных площадках. По оценкам организаторов, акция собрала 236 284 участника, это почти на 9 000 человек больше, чем в 2018 году.

«81 страна, более 1200 городов и 3 939 площадок присоединились к Тотальному диктанту. В России в акции приняли участие 186 150 человек из 889 городов. Больше всего участников собралось в Москве, куда пришли 19 307 человек, чтобы написать диктант Павла Басинского и оценить свою грамотность. В тройку лидеров также вошли Санкт-Петербург и Новосибирск — 11 500 и 7 295 человек соответственно», – рассказала руководитель проекта Ольга Ребковец.

За пределами России текст писали 26 000 человек. Впервые, за всю историю проекта, акция прошла в ОАЭ, Парагвае, Перу и Мьянме. Лидерами по количеству присоединившихся городов стали Германия и США — здесь Тотальный диктант прошел в 19 населенных пунктах. В столице «Тотального диктанта» Таллине диктант написали 2 469 человек.

Текст писали не только на очных площадках мероприятия. Онлайн-трансляции, которые шли из Владивостока, Новосибирска, Москвы, Таллина и Нью-Йорка, посмотрели 198 592 человека. Более 20 000 из них написали диктант в режиме онлайн на сайте проекта.

Возможность написать текст под диктовку была и у пассажиров S7 Airlines. Одним из звездных диктаторов авиарейсов стала актриса театра и кино, голос и лицо канала «СТС Love», Елизавета Арзамасова. «Для пассажиров это был сюрприз. Я необычайно рада этому опыту, экипаж был подготовлен и всячески помогал с технической точки зрения. А для меня этот полет стал исполнением заветной мечты... Тотальный диктант не только учит грамотно писать, но и исполняет желания», – поделилась своими впечатлениями Елизавета.

Большинство участников узнает свои результаты уже на этой неделе – организаторы обещают проверить работы до 17 апреля. Однако официально на сайте totaldict.ru результаты появятся 23 апреля. Москвичи, новосибирцы и петербуржцы узнают свою оценку только после 27 апреля, сообщает пресс-служба проекта.

Полный текст «Тотального диктанта» – 2019 «Теоретическое преступление, простое сердце, ловец душ» доступен на сайте rustutors.ru. Пройдя по ссылке можно провести самостоятельную работу над ошибками. Эксперты проведут разбор текстов 16, 18, 19 и 22 апреля на официальном сайте проекта.

Самыми популярными ошибками этого года, по словам организаторов, стали наречие «также» и слово «обаяние». Самой смешной называют незнание собственных имен – в одном из текстов в заголовке вместо «Моцарт и Сальери» участник написал «Моцарт и Савелий», а кто-то назвал Плюшкина Клюшкиным.

Были и другие смешные опечатки, вызванные то ли плохим слухом участников, то ли невнятной речью «диктатора» – вместо словосочетания «трагическая ошибка» в тексте диктанта появились слова «тропическая ошибка», и слово «корабельный» превратилось в слово «карамельный».

Фото из личного архива:
Дмитрий Быков читает текст диктанта
в кинотеатре «Победа» г. Новосибирск



Новости Эпиграф.инфо