Эпиграф.ИНФО

Опыт развития инновационной инфраструктуры в НСО был представлен на форуме АСИ

1525
Опыт развития инновационной инфраструктуры в НСО был представлен на форуме АСИ
 
Это было сделано в рамках онлайн-сессии «Клуб Губернаторов: драйверы технологического развития в регионах» на форуме «Сильные идеи для нового времени». В обсуждении участвовали главы Новгородской, Томской, Самарской, Челябинской, Рязанской, Калужской областей, Ханты-Мансийского автономного округа — Югры и глава Республики Саха (Якутия). 
 
Новосибирский Академпарк — пример успешного развития технопарка в сфере высоких технологий.
 
– У каждого региона есть свои фишки, инструменты. Новосибирск славен не только своими научными школами, но и школой для науки. Один из элементов знаменитого «треугольника Лаврентьева» – это образование. Образование для исследования. Сегодня серьезные, фундаментальные исследования перестали быть прерогативой исключительно исследовательских институтов, институтов и университетов. Многие компании занимаются самостоятельными исследованиями и даже формируют мощные подразделения. Сформировался спрос на специалистов-исследователей для индустрии, для бизнеса, в первую очередь, высокотехнологичного. И мы ориентируем наши вузы на покрытие этой потребности. Лучший способ подготовки таких специалистов – через решение конкретных исследовательских задач», — уверен Андрей Травников. 
 
Еще одно важное условие для стимулирования увеличения количества инновационных предприятий — развитие инфраструктуры. Эта задача является приоритетом для Правительства Новосибирской области. Так, например, крайне важной потребностью инновационного бизнеса является технологическая инфраструктура. Она позволяет сократить капитальные затраты, обеспечивая услуги по выполнению большинства производственных задач. В настоящее время технологические предприятия Новосибирского Академпарка обслуживают не только резидентов, но и самый широкий круг производственных предприятий региона и всей России. Причем многие из них являются технологическими лидерами. 
 
– В Новосибирской области мы развиваем все элементы инфраструктуры. Кейсом успеха можно назвать Академпарк. Сегодня Академпарк — это 10 тысяч сотрудников разных предприятий, более 30 млрд руб. выручки каждый год, почти 1,5 млрд руб. налогов в региональный бюджет, — отметил глава НСО.
 
Фото: academpark.com
 


Новости Эпиграф.инфо