Эпиграф.ИНФО

Принудительная госпитализация больных коронавирусом – изменения правил лечения россиян вступили в силу

1786
Принудительная госпитализация больных коронавирусом – изменения правил лечения россиян вступили в силу

Новые правила лечения россиян от коронавируса подразумевают принудительную госпитализацию больных с положительным тестом на ковид. Если пациент будет отказываться ложиться в больницу, вопрос о госпитализации решит суд. Об этом в эфире телеканала «360» рассказал юрист Тимур Матвеев.

Речь идёт о больных коронавирусом, у которых нет возможности лечиться дома в отдельной комнате, а также совместно с ними проживают люди старше 65 лет.

Новые правила амбулаторного лечения коронавирусных пациентов вступили в силу 8 ноября. Согласно нововведениям, у больного ковидом должна быть отдельная комната, в одной квартире с коронавирусным пациентом не должны проживать пожилые люди и лица с хроническими заболеваниями.

В октябре в России начали действовать поправки в «Закон об обязательном медицинском страховании». Согласно изменениям, отменили часть 5 статьи 15 федерального закона «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации». В этом пункте говорилось о том, что "Медицинская организация [...] не вправе отказать застрахованным лицам в оказании медицинской помощи".

После чего, в ряде СМИ появилась информация о том, что медицинские организации имеют право отказывать в лечении больным. Эти сведения прокомментировали в Министерстве здравоохранения.

Фото: pixabay.com



Новости Эпиграф.инфо