Эпиграф.ИНФО

Выдавали себя за коллекторов и вымогали деньги злоумышленники в Новосибирске

1117
Выдавали себя за коллекторов и вымогали деньги злоумышленники в Новосибирске

В следственном комитете Новосибирской области завершено расследование уголовного дела  по факту серии вымогательств, совершенных вымышленными коллекторами в отношении жителей Новосибирской области.

В ходе предварительного следствия установлено, что в июле 2018 года 32-летний новосибирец создал организованную группу, в состав которой вошли трое жителей Новосибирска от 26 лет до 41 года. Представляясь коллекторским агенством, мошенники в интернете размещали объявления о взыскании долгов. Таким образом они собирали базу данных должников, с которых потом вымогали деньги.

Злоумышленники собирали подробную информацию о потерпевших, их родственниках и знакомых, в том числе о составе семьи, адресах проживания, контактных телефонах, местах работы, о наличии в собственности имущества. Затем преступники сообщали потерпевшим о том, что им известны все подробности частной жизни их жертв. Угрожали рассказать об этом окружающим или сообщить на работу. Проводили слежку и оказывали психологичекое давление – организовывали заказ и доставку на адреса проживания граждан похоронных венков, наносили на стены подъездов различные надписи о якобы имеющихся у потерпевших задолженностях, повреждали стекла окон квартир и автомобилей.

Следователем установлено 15 эпизодов вымогательства и 6 эпизодов – умышленного повреждения имущества. Преступления были совершены с июня по ноябрь 2018 года. Потерпевшими стали 30 граждан – жители Новосибирской и Московской областей. Общая сумма ущерба, причинённого потерпевшим, составила более 1 миллиона рублей.

По ходатайству следователя в отношении трёх обвиняемых избрана мера пресечения в виде заключения под стражу, еще один фигурант уголовного дела находится под подпиской о невыезде. В настоящее время уголовное дело направлено в суд.

Напомним, что недавно в Новосибирске полиция задержала мошенников, которые предлагали 100% выдачу кредита людям с плохой кредитной историей. Злоумышленники, в обмен на обещание дать кредит, брали аванс и пропадали.

Фото: 54.мвд.рф



Новости Эпиграф.инфо