Эпиграф.ИНФО

В России необходимо разработать стандарты классического образования

1151
В России необходимо разработать стандарты классического образования
 
Этой же теме была посвящена и научно-просветительская конференция «Классические гимназии – региональный опыт: от воскресной школы до высокоразвитого учебного заведения, готовящего к поступлению в вуз», прошедшая в Сергиевом Посаде 26 сентября. 
 
Процесс возрождения классической школы, который продолжается с начала 1990-х годов, нуждается в систематизации. Дело в том, что гимназии, заботясь о качестве знаний, которые приобретают в них учащиеся, в настоящее время используют собственные методики и программы стараясь вписать и в федеральные образовательные стандарты (ФГОС). В связи с этим уникален опыт классической гимназии «Радонеж», которая учит детей уже 30 лет и является едва ли не старейшим учебным заведением работающим в этом формате. Образовательная программа – гордость педагогического коллектива гимназии. Она позволяет максимально раскрыть свои таланты одаренным ученикам,  и в тоже время школьники со средними способностями при должном прилежании также успешно осваивают учебную программу образовательного учреждения. Также в «Радонеже» в соответствии с запросами родительского сообщества реализуется концепция создания в школе нравственно-здоровой социальной образовательной среды.
 
В среде родителей нашей страны уже давно существует запрос на получение их детьми среднего и общего образования более высокого качества. Именно поэтому в регионах появляется все больше гимназий, которые готовы этот запрос удовлетворить. Но для этого им необходим разработанный стандарт такого образования. Родители нередко выражают неудовлетворенность текущим реформированием образования, не все инновации и ориентация на западные методики находят у них одобрение. Для части отцов и матерей важно использование отечественных традиций в обучении, создание более здоровой информационной и нравственной среды для детей. И за это они готовы «голосовать», выбирая для образования своих детей гимназии, ориентированные на опыт предоставления классического образования. 
 
Фото: pressuha.com
 


Новости Эпиграф.инфо