Эпиграф.ИНФО

Не надо паники: психологи призывают не скупать лекарства

1510
Не надо паники: психологи призывают не скупать лекарства

Взять себя в руки и не поддаваться панике в разгар коронавирусной эпидемии коронавируса призывают психологи. Стресс губительно влияет на иммунитет, который и так под угрозой. Одно из таких проявлений массовой истерии этой осенью – люди начали скупать лекарства от простуды. Купить в аптеках Новосибирска антибиотики или противовирусные лекарства стало невозможно.

На самом деле, эти лекарственные средства могут и не понадобиться в ближайшее время. А вот те, кому они будут жизненно необходимы, из-за чересчур запасливых граждан остануться без лечения. А ещё специалисты говорят, что что запасы лекарств, сделанные наобум, принесут больше вреда, чем пользы.

Ситуацию с дефицитом лекарств в аптеках Новосибирска, связанную с паническим настроением горожан, прокомментировал известный новосибирский психолог Игорь Лях.

– О том, что по осени будет вторая волна коронавирусной инфекции, и она будет тяжелее, чем первая, так как совпадет с сезонным всплеском простудных заболеваний, предупреждали и вирусологи, и инфекционисты. Мы со своей стороны высказывали предположение, что будет и вторая паническая волна. Наши ожидания подтвердились, – отметил эксперт в интервью сайту VN.ru.

По мнению психолога, причина такого поведения – большой поток информации о ковиде. Излишняя осведомлённость общества о коронавирусе оказалась еще более вредной, чем нехватка данных о нем.

Напомним, на то, что антибиотики исчезли из продажи в Новосибирске, горожане начали жаловаться две недели назад, в середине октября.

Фото: pixabay.com



Новости Эпиграф.инфо