Эпиграф.ИНФО

В Ленинском районе построят новую поликлинику

1591
В Ленинском районе построят новую поликлинику
 
В областном центре под контролем Правительства региона ведётся строительство семи поликлиник – это самый масштабный проект в сфере здравоохранения реализуемый в НСО. Губернатор Андрей Травников провёл выездное совещание на стройплощадке поликлиники в Ленинском районе. Она должна стать самой крупной из всех семи.
 
– Поликлиники – долгожданные объекты во всех районах Новосибирска. Жители и депутаты беспокоились – не «уйдут» ли их объекты на вторую и третью очередь. Для того, чтобы развеять эти сомнения, проводим сегодня выездное совещание именно в самом густонаселённом – Ленинском районе, на площадке поликлиники №16 – крупнейшего объекта соглашения. Руководству этой поликлиники в будущем достанется одно из самых больших хозяйств. Все строящиеся и планируемые объекты это не поликлиники в привычном понимании – это крупные амбулаторные центры. Никаких рисков по срокам мы не видим, – пояснил губернатор. 
 
Сегодня поликлиника №16 оказывает амбулаторно-поликлиническую и стационар-замещающую медицинскую помощь 104 тысячам человек. Помещения поликлиники «разбросаны» по территории района. Врачи принимают пациентов в 3 отдельно стоящих зданиях (здание по адресу 2-й пер. Пархоменко, 7 аварийное) и в 9 приспособленных помещениях в жилых домах (три из которых арендуются: поликлиника НГТУ, пункты по оказанию первичной медпомощи обучающимся). Общая площадь этих помещений 9 841 кв. м. 
 
Новое комфортное современное четырёхэтажное здание поликлиники заменит 12 разрозненных площадок. Общая площадь планируемоего двухблочного здания превышает 13 850 кв. м. Работать новая поликлиники будет в две смены, шесть дней в неделю, из расчета мощности 1 194 посещения в смену. В двух блоках разместятся взрослая поликлиника, травматологический пункт, эндокринологический центр, центральное стерилизационное отделение и различные административно-хозяйственные подразделения.
 
Отдельным направлением работы станет консультативно-диагностический центр, где будут оборудованы кабинеты МРТ и компьютерной томографии. Поликлиника будет полностью приспособлена для маломобильных групп населения.
 
В настоящее время на стройплощадках всех семи поликлиник завершаются подготовительные работы: снос деревьев, уборка мусора. До конца года все площадки будут огорожены. После получения экспертного заключения начнётся вынос сетей из зоны строительства и вертикальная планировка площадок. Возведение всех объектов будет идти одновременно. Каждая из поликлиник возводится по индивидуальному проекту. Во все проекты закладываются резервы для наращивания мощности приёма пациентов с учётом роста населения в прилегающих микрорайонах.
 
Фото: nso.ru 
 


Новости Эпиграф.инфо