Эпиграф.ИНФО

Люксембургский форум выступает за пролонгацию СНВ-III

1390
Люксембургский форум выступает за пролонгацию СНВ-III
 
В феврале следующего года истекает действие Договора о сокращении стратегических наступательных вооружений между Россией и США – СНВ-III. Договор вступил в силу 5 февраля 2011 года сроком на 10 лет с возможностью продления ещё на пять. 
 
До окончания действия документа остается несколько месяцев, но стороны так и выступили с ясными заявлениями о своих намерениях. Ситуация беспокоит специалистов в области нераспространения ядерного оружия, участвующих в работе Международного Люксембургского форума.
 
Соучредитель международного движения «Глобальный ноль» Брюс Блэр уверен, что необходимо не только продлить текущий договор, но и возможно в будущем привлечь к нему Китай.
 
Вице–президент фонда «Инициатива по снижению ядерной угрозы» бывший глава МО Великобритании Дес Браун думает, что без пролонгации СНВ-3 снизится уровень контроля и прозрачность любых действий с любым вооружением.
 
Такой же позиции придерживается руководитель Центра международной безопасности Российской академии наук Алексей Арбатов:
 
– Если закончится СНВ-3, мы окажемся в вакууме договорно-правового характера, а гонка вооружений спать и ждать не будет. Она наберёт такие темпы, что мы потом никогда уже с ней не совладаем. 
 
Президент Пагуошского движения ученых Сержио Дуарти опасается, что без этого договора ничего не удержит стороны от развёртывания ракет средней дальности, как минимум в Европе.
 
Почётный профессор факультета политологии Колумбийского университета«СНВ-III Роберт Легвольд предупреждает, что при нарушении существующей стратегической стабильности риски ядерной войны увеличатся и это может сильно изменить привычный нам мир.
 
Россия уже высказывалась в пользу обсуждения продления, США пока воздерживаются от заявлений на официальном уровне.
 
Президент Люксембургского форума Вячеслав Моше Кантор допускает, что пролонгации может, в этой ситуации эксперты могут лишь предлагать сторонам не отказываться от некоторых шагов, по отношению друг к другу, что поможет сохранить стабильность. Это могут быть уведомления о пусках ракет, учениях с их участием, отказ от маскировки и т.д. 
 
Фото: pressuha.com


Новости Эпиграф.инфо