Эпиграф.ИНФО

Стройка четвёртого моста даёт работу строителям и предприятиям региона

1446
Стройка четвёртого моста даёт работу строителям и предприятиям региона
 
Андрей Травников побывал на площадке опоры №5 – первого сооружения, которое завершено в рамках строительства нового мостового перехода. Всего проект предусмотривает возведение 18 опор моста через р. Обь.
 
– Четвёртый мост – это целый комплекс, включающий высокоскоростную магистраль, мостовой переход через Обь, тоннель, развязки. Сегодня, в период непростой экономической ситуации, мост создает огромный комплекс работ для наших строителей, поставщиков оборудования и материалов. На данный момент на площадке уже трудится 400 человек, в ближайшее время количество рабочих увеличится двукратно. Очень важно, что исполняется наша договоренность – здесь зарегистрировано отдельное предприятие, налоги идут в бюджет области. Максимально используются материалы и оборудование, произведённые в нашем регионе. Например, цемент – искитимский. Даже строительный городок, который здесь возводится – производства нашего новосибирского предприятия, – подчеркнул глава региона. 
 
По словам Травникова у Правительства региона есть достигнутые договоренности по привлечению на объект региональных студенческих отрядов. 
 
Заместитель директора Департамента государственной политики в области дорожного хозяйства Министерства транспорта РФ Дмитрий Лаптев отметил, что сегодня строительство моста через Обь в Новосибирске является одним из крупнейших дорожных проектов в стране.
 
Генеральный директор ООО «ПФ «ВИС» Руслан Семёнов рассказал о масштабе и темпах строительных работ. 
 
– Задач у нас на сегодняшний день очень много. Мы работаем на восьми из шестнадцати опор моста. К концу года начнем строительство пилона на правом берегу. К сегодняшнему дню выполнено устройство 70 из 215 буронабивных свай мостового перехода, на двух опорах завершено бетонирование ростверков, ведутся работы по армированию и монтажу опалубки тел опор. На основном ходе автомобильной дороги выполнено устройство насыпи из песка объёмом 89 тысяч кубических метров. На эстакаде основного хода завершено устройство 15 из 304 буронабивных свай.
 
До конца декабря более 15% от общего объёма работ должно быть выполнено в русле реки. В целом по проекту до конца года планируется выйти на техническую готовность, превышающую 20%, –пояснил строитель.
 
Фото: nso.ru 
 


Новости Эпиграф.инфо