Эпиграф.ИНФО

В Новосибирской области людей с инвалидностью поселят в тренировочной квартире

1175
В Новосибирской области людей с инвалидностью поселят в тренировочной квартире

Социальная гостиница и тренировочная квартира для людей с ОВЗ откроются в Новосибирске в сентябре этого года. Проект направлен на реабилитацию и социальную адаптацию людей с инвалидностью и позволяет подготовить их к самостоятельному проживанию. Навыки самооблуживания людям с ОВЗ помогут освоить специалисты по реабилитации.

Первым этапом социальной адаптации станет тренировочная квартира. В ней одновременно могут проживать шесть человек, в возрасте от 18 до 45 лет. В течение двух месяцев на бесплатной основе люди с инвалидностью в возрасте от 18 до 45 лет будут учиться готовить, пользоваться стиральной машиной, рассчитывать свой бюджет, оплачивать коммуналку.

Второй этап – социальная гостиница. Здесь могут проживать 25 человек. В течение года, в гостинице будут жить студенты или работающие граждане с инвалидностью, которые нуждаются в благоустроенном жилье. Куда пойдут жить эти люди по истечении срока не сообщается.

Помимо социального жилья, в рамках программы реабилитации людей с ограниченными возможностями здоровья, можно пройти занятия по профориентации и обучение по компьютерной грамотности, сообщает пресс-служба Правительства НСО.

Фото: pixabay.com



Новости Эпиграф.инфо