Эпиграф.ИНФО

Что такое кредитный риск?

1490
Что такое кредитный риск?
Потому что мы не можем предсказать, если, например, мы не заболеем или потеряем работу, в результате чего возникнут проблемы с урегулированием обязательств. Если вы решили оформить кредит наличными онлайн, то все возможные риски должны быть описаны в договоре.
 
Однако мало кто помнит, что кредит является большим риском и для учреждения, которое его предоставляет. Кредитный риск – относительно нишевое понятие, которое, тем не менее, стоит знать. Что именно это означает? Как проводится оценка кредитного риска и почему управление кредитным риском настолько важно?
 
Казалось бы, банки – это неприкосновенные учреждения, которым ничто не угрожает. На самом деле, деятельность банков связана с множеством различных видов рисков, которые могут существенно повлиять на доход, который они генерируют. Среди наиболее важных из них:
  • рыночные риски;
  • операционный риск;
  • риск процентной ставки;
  • кредитный риск.
Рыночный риск, как следует из названия, связан с ситуацией на рынке, которая может оказаться ключевой для бизнеса банка. Внезапный рост инфляции или нестабильная экономическая ситуация (например, из-за социальных волнений, войны) являются одними из многих факторов, которые могут привести к резкому росту рыночных рисков.
 
Операционный риск связан с неудачными ситуациями, с которыми банки сталкиваются в ходе своей обычной деятельности, такими, как кража или непреднамеренные ошибки сотрудников. Этот тип риска может быть снижен, инвестируя в хорошие системы безопасности и надлежащую подготовку экипажа, но он не может быть полностью устранен.
 
Риск процентной ставки напрямую связан с вопросом стоимости валюты (а значит, и с рыночными рисками, к примеру, с возникновением инфляции). Потому что вы можете обнаружить, что внезапно стоимость денег значительно снизилась или увеличилась, и из-за этого кредиты, предоставленные ранее, стали гораздо менее прибыльными для кредитора.
 
Итак, что такое кредитный риск? Это обстоятельство, в ходе которого возникает, что клиент оказывается неплатежеспособным и не сможет выполнить условия заключенного договора. Они делятся на совокупный риск и единичный риск.
 
Мы должны помнить, что предоставление кредита является источником дохода для банка, и для его достижения он должен сначала вложить немало средств, а значит, предоставить заемщику желаемое им количество капитала.
 


Новости Эпиграф.инфо