Эпиграф.ИНФО

Жители региона голосуют за присвоение Новосибирску звания «Город трудовой доблести»

1772
Жители региона голосуют за присвоение Новосибирску звания «Город трудовой доблести»

За первые два дня общероссийского голосования по внесению изменений в Конституцию РФ в Новосибирской области проголосовали 262 855 избирателей. Инициативу присвоения Новосибирску почётного звания «Город трудовой доблести» поддержали более 200 тысяч человек

В Новосибирской области проходит четвёртый день голосования по поправкам в Конституцию РФ. Жители региона параллельно с общероссийским голосованием голосуют за присвоение Новосибирску почётного звания «Город трудовой доблести».

«Я отношусь к этой идее как к нужной и правильной. Новосибирск был в числе первых городов, которым предложено вручить это почётное звание. Это абсолютно правильно, честно и справедливо. Все мы помним, сколько новосибирские предприятия, жители города и всей Новосибирской области сделали для Великой Победы», – отмечал ранее Губернатор Андрей Травников.

Активное участие в голосовании принимают известные новосибирцы - деятели медицины, культуры и спорта нашего региона.

Главный врач Новосибирского областного клинического онкологического диспансера Олег Иванинский поделился мнением о процедуре голосования:

- Это очень важный этап в жизни страны, большая дискуссия развернулась вокруг и до принятия, и в связи с эпидемиологической ситуацией, когда было перенесено голосование. Конституция – это живой инструмент, который подстраивается под ситуацию в мире, и на ту роль, которую Россия сейчас занимает, те изменения, которые пришли в общество, безусловно отражены в поправках и безусловно очень важно их поддержать.

Что касается сбора подписей за присвоение Новосибирску почетного звания РФ «Город трудовой доблести», Олег Иванинский сказал:

- Новосибирск имеет богатую историю. Каждый третий самолет и каждый второй снаряд был выпущен в Новосибирске в годы Великой Отечественной войны. Можно много говорить о тех достижениях, которые были сделаны нашими земляками – это и военные госпитали, благодаря которым стало возможным вернуть в строй многих солдат и офицеров. В Новосибирске было больше 1000 различных видов госпиталей. Оценка труда наших земляков в те тяжелые годы очень важна, и я считаю, мы должны добиться этого высокого звания.

Известный скрипач и общественный деятель, Михаил Симонян рассказал, что голосование проходит в очень комфортном и безопасном режиме. Он отметил, что считает важными поправки российском культурном наследии и изменения в социальной сфере:

-Эти поправки регламентируют очень мощный социальный пакет для граждан. Действительно, и поддержка некоммерческих организаций очень важна, и волонтерство, и культура. Особенно мне нравится то, что русский язык будет являться государственным языком.

Депутат Государственной Думы ФС РФ, Герой России, трехкратный Олимпийский чемпион по греко-римской борьбе Александр Карелин отметил:

- Мы принимаем на себя очень долгожданное, но правильное определение. Я говорю сейчас о более чётко выраженном суверенитете, о нерушимости границ, о том, что наши законы, если это касается наших интересов, доминируют над законами иными, которые нас могут уязвить. Поэтому здесь я считаю, что это уже поправки, которые характеризуют сильное государство.

28 июня на территории Новосибирской области работают 2012 избирательных участков. Избирательные участки будут открыты для голсования до 30 июня, а также непосредственно в день общероссийского голосования – 1 июля – с 8.00 до 20.00 часов. Голосование в регионе проходит с соблюдением санитарно-эпидемиологических норм и рекомендаций. Члены избирательных комиссий оснащены всеми средства индивидуальной защиты (медицинские маски, перчатки, антисептики). Также средства защиты выдаются наблюдателям, представителям СМИ и избирателям – в случае их отсутствия.

Для справки:

Найти свой избирательный участок можно на сайте www.cikrf.ru, в личном кабинете на портале «Госуслуги» или позвонить на горячую линию ЦИК России по номеру 8-800-200-00-20.

Подробная информация о проведении общероссийского голосования по вопросу внесения изменений в Конституцию Российской Федерации размещена на сайте Избирательной комиссии Новосибирской области.

Фото: nso.ru



Новости Эпиграф.инфо