Эпиграф.ИНФО

Бессмертный полк пройдёт вслед за Парадом

1534
Бессмертный полк пройдёт вслед за Парадом

Документальный фильм "Из Сибири по всей планете" будет показан 24июня в 10.55 на телеканале ОТС. Кинолента подробно рассказывает всю историю "Бессмертного полка", от идеи создания до сегодняшних дней. Фильм создан совместными усилиями МОО «Встречи в Сибири», Музея документального кино и ГБУК НСО «Новосибирсккиновидеопрокат». Участие в документальном кинопроекте принимали инициаторы движения и авторы названия акции "Бессмертный полк" - томские журналисты Игорь Дмитриев, Сергей Колотовкин, Сергей Лапенков, а также руководитель медиацентра МИПОД «Бессмертный полк» Денис Бевз. Съёмки фильма "Из Сибири по всей планете" проходили в Томске, Новосибирске, Санкт-Петербурге.

Оказывается впервые идея пройти в торжественном шествии с портретами своих родственников, участников Великой Отечественной войны, возникла давно, ещё в середине ХХ века. В год двадцатилетия Победы в 1965 году в Новосибирске фронтовик Дмитрий Дмитриевич Бутаков вышел с ребятами новосибирской школы № 121 на парад Победы с портретами воинов-сибиряков. Однако название акции и её массовое воплощение в жизнь появились гораздо позже - в 2012 году в Томске. Здесь идея "Бессмертного полка" прижилась окончательно и уже отсюда движение распространилось по всей планете.

Автор фильма Элла Давлетшина говорит:

- Народное движение сейчас продолжает идти по странам и континентам. Но вместе с тем, «Бессмертному полку» приходится держать оборону. От чего обороняться? От многого, что может превратить в официальщину. К народной инициативе не самым лучшим образом пытаются присоединиться политические движения, отдельные личности, государственные структуры. Простое и понятное, мощное движение не должно изменить свою суть: люди хотят просто быть рядом со своими родными, быть вместе, и вместе помнить.

Напомним, что юбилейный семьдесят пятый Парад Победы и праздничный салют пройдут в Новосибирске, также как и по всей стране, 24 июня 2020 года. Посмотреть праздничные мероприятия можно будет по телевизору и в интернете.

Фото: предоставлено пресс-службой Музея Новосибирска



Новости Эпиграф.инфо