Эпиграф.ИНФО

В Новосибирской области начались выплаты на детей от 3 до 16 лет

1315
В Новосибирской области начались выплаты на детей от 3 до 16 лет

«От того, как выстраивается работа по поддержке детей, какие условия мы создаем для их развития и воспитания, зависит будущее нашей страны. Поэтому «Единая Россия» уделяет этому вопросу особое внимание — и с точки зрения законотворческой деятельности, и при реализации партийных проектов», — отметил секретарь Генсовета партии Андрей Турчак.

Масштабный пакет мер поддержки материнства и детства был инициирован президентом РФ. Также «Единая Россия» реализует ряд собственных проектов, дополняющих государственные меры поддержки детей. В частности, совместно с Министерством просвещения РФ и Агентством стратегических инициатив партия проводит всероссийскую акцию «Помоги учиться дома». В ее рамках школьникам из нуждающихся семей, которые из-за коронавируса были вынуждены учиться дистанционно, передают компьютеры или планшеты.

Другой цифровой проект «Единой России», который будет работать в ряде регионов, — летние онлайн-лагеря для школьников. На протяжении уже нескольких лет действуют партийные проекты «Детский спорт» и «Строительство ФОКов», а в Новосибирске в рамках партпроекта «Территория детства» устанавливают новые детские площадки во дворах и скверах.

Одна из последних инициатив «Единой России» — проект закона о льготах для детей-сирот при поступлении в вузы по программам бакалавриата и специалитета. Эти меры поддержки были введены в 2014 году и действуют только до 2021 года. Единороссы уже внесли в Госдуму законопроект, по которому действие льгот сохранится бессрочно.

По мнению регионального координатора партпроекта «Крепкая семья», депутата Совета депутатов города Новосибирска Ирины Путинцевой, в первую очередь надо уделить внимание законопроекту, позволяющему с 1 июня, при назначении выплат на детей от трех до семи лет, не учитывать в семьях с безработными их доход за предыдущий период. Таким образом, расширился круг получателей помощи, оказавшихся в сложной экономической ситуации.

«Региональные власти уже взяли на себя обязательство доводить данные выплаты до людей вовремя и в полном объеме, приняв соответствующие законы. Правительство региона будет держать на контроле вопрос с принятием соответствующих нормативных актов в области, и как только они будут приняты, обязательно проинформирует об этом. Вступают в силу и ряд нововведений пенсионного обеспечения, получения маткапитала и организации детского отдыха которые касаются семей с детьми. А с 1 июня в Новосибирской области уже начались единовременные выплаты на детей от 3 до 16 лет. Общественный совет проекта «Крепкая Семья» окажет необходимую консультационную и правовую поддержку жителям региона по телефону «горячей линии» нашей семейной приемной. Кроме того, мы поддержали все партийные акции, запущенные в условиях пандемии – в том числе инициативу коллег из Мурманской области «Сидим дома» на лучшие практики проведения времени дома с семьей», — рассказала Ирина Путинцева.



Новости Эпиграф.инфо