Эпиграф.ИНФО

Асбестовый скандал набирает новые обороты

2034
Асбестовый скандал набирает новые обороты

Журналисты газеты Irish Examiner обвиняют власти страны и государственную управляющую компанию Irish Water в использовании асбеста. Громкое заявление основано на исследовании, доказывающем о наличии в нескольких городах и графствах Ирландии более 5 000 км асбестовых водопроводных труб. При том, что в странах Евросоюза использование этого материала запрещено.

Масла в огонь подливают и неосторожные заявления ирландской управляющей компании, которая утверждает, что здоровью и жизни граждан асбестовые трубы не угрожают. При этом водопроводчики ссылаются на нормы ВОЗ по которым асбестосодержащие строительные материалы могут использоваться в транспортировке питьевой воды. Отметим, что в нормах Всемирной организации здравоохранения говорится о строительных материалах из хризотил-асбеста, а какие именно трубы использует Irish Water не ясно.

Если же копнуть глубже, то станет видно, что в Европе борьбу за полную дискредитацию хризотил-асбеста уже давно ведут производители синтетических аналогов этого материала. При этом происходит намеренное смешение терминов, ведь запрещено использование амфиболового асбеста. По утверждениям же различных исследовательских центров и ученых, хризотил-асбест при контролируемом применении безопасен.



Новости Эпиграф.инфо