Эпиграф.ИНФО

Как не допустить укуса клеща

1383

Находясь в лесу, на садовых участках, необходимо помнить об индивидуальной защите и правильно одеваться: брюки должны быть заправлены в сапоги или в носки, рубашка с длинными рукавами – в брюки, манжеты и ворот застегнуты, на голове – капюшон или косынка.

Каждые 15 минут рекомендуется проводить поверхностные осмотры, чтобы заметить клещей на одежде и вовремя их убрать. Каждые два часа необходимо тщательно осматриваться. По возвращении домой следует осмотреть себя, одежду и принесенные вещи. При выезде за город необходимо использовать специальные средства защиты от клещей – репелленты и акарициды. Перед их применением важно внимательно ознакомиться с инструкцией.

При укусе клеща следует обратиться в медицинское учреждение для наблюдения и решения вопроса о проведении экстренной серопрофилактики. Детям до 18 лет введение иммуноглобулина против клещевого энцефалита осуществляется бесплатно.

Напомним, что ранее Губернатор Новосибирской области Андрей Травников попросил жителей региона оставаться дома на майские праздники. Эта мера поможет преодолеть распространение коронавирусной инфекции COVID-19.



Новости Эпиграф.инфо