Эпиграф.ИНФО

Поддержка бизнеса в условиях пандемии: законодательные инициативы для бизнес-сообщества

1414
Поддержка бизнеса в условиях пандемии: законодательные инициативы для бизнес-сообщества

Во время затянувшихся нерабочих дней, введения режима повышенной готовности и самоизоляции, существенно снизился потребительский спрос, снизились доходы бизнеса и предприниматели испытывают значительные трудности. Бизнес-сообщество обратилось в Законодательное Собрание региона с просьбой рассмотреть ряд дополнительных антикризисных мер.

Участниками встречи стали Уполномоченный по защите прав предпринимателей Николай Мамулат, и.о. министр экономического развития Лев Решетников, министр промышленности, торговли и развития предпринимательства Андрей Гончаров, руководители предприятий, торговых центров, представители бизнес-сообществ.

«Почему сегодня попросил собраться? Чтобы вы напрямую могли задать вопрос министрам, которые сегодня здесь присутствуют, и через которых мы будем впоследствии принимать новые программы. Мы ждем рассмотрения нового пакета мер поддержки в Государственной Думе, будем вплотную работать с нашими депутатами Госдумы. Я надеюсь, что новые меры поддержки будут уже прямыми. Понятно, что значит для любого бизнесмена отсрочить выплату налогов или взять кредит на зарплату – все равно отдавать. В сегодняшней ситуации этих мер, наверное, будет уже недостаточно. Мы точно будем помогать на своем уровне, на областном. Потому что у нас других вариантов нет. Но хочу, чтобы все оценивали ситуацию реально. По оценкам нашего министерства финансов, мы недополучим доходов порядка 13 миллиардов. Это большая сумма для нас, но, тем не менее, будем находить варианты кредитоваться, будем разрабатывать программы. Хотелось бы и от вас услышать предложения. Чтобы не только пройти этот сложный период, когда бизнес стоит, а люди без работы. Но и понять, как потом выйти из этой ситуации», - - открыл встречу Председатель Законодательного Собрания Андрей Шимкив.

Спикер регионального парламента отметил, что в настоящее время предприятия не всегда могут воспользоваться федеральными мерами поддержки. По словам Андрея Шимкива, «наша задача, чтобы федеральная помощь, которая дается, до бизнеса дошла». Одновременно с этим стоит задача разработать дополнительные стимулирующие программы, чтобы бизнес начал развиваться.

Представители бизнес-структур озвучили целый ряд проблем, с которыми сегодня приходится сталкиваться предприятиям и организациям. Например, частные школы вынуждены оплачивать аренду помещений и двухмесячный отпуск своим преподавателям, хотя ведут обучение дистанционно, сообщила директор ЧОУ «Юнион» Екатерина Орлова. Андрей Шимкив заверил, что вопрос с арендой муниципальных площадей будут решать. В свою очередь, руководитель минэкономразвития Лев Решетников пояснил, какие нужно предпринять шаги, чтобы получить кредит на выплату зарплаты.

Также прозвучали предложения со стороны ассоциации малых торговых точек. Предприниматели предложили условия возобновления работы магазинов непродовольственных товаров. В свою очередь, представители крупных торговых центров ТРЦ «Мега», «Аура», «Сибирский молл», представители фитнес-центров и спортивных ассоциаций готовы вести диалог.

Николай Мамулат, Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Новосибирской области, участник предварительного голосования «Единой России» отметил, что выход на прежние рельсы работы после пандемии уже близок.

«К этому моменту к действующим мерам поддержки бизнеса, нужно будет разработать новые, направленные на его развитие»,- отметил Николай Мамулат.

Андрей Шимкив добавил, что необходимо уходить в индивидуальную работу с малым бизнесом и попросил подкорректировать и определить направления поддержки, которые может оказать область бизнесу для выхода из кризисной ситуации: «Сегодня все хотят услышать, что мы можем сделать на уровне области, какие меры предложить по выходу экономики из сложившейся ситуации. В данный момент, как понимаю, надо уходить в индивидуальную работу. Надо работать индивидуально, потому что малому бизнесу достается больше всех. Земля, налог на землю, госконтракты, другие направления. Так, для понимания, у нас рынок питания школ и больниц порядка 8 млрд рублей. Надо, чтобы поставками занимались не организации Кемерово и Алтая, а наши предприниматели».

Ирина Диденко, депутат Законодательного собрания Новосибирской области, участник Предварительного голосования «Единой России» подвела итог встречи.

«Практически никто из участников встречи не говорил: «Дайте денег!» Предлагались, в основном, меры межведомственного взаимодействия, меры воздействия по отраслям, возможности скорейшего выхода из сложившейся ситуации, уменьшения рисков, убытков для тех или иных предприятий. Все поступившие предложения, наработки мы будем аккумулировать, анализировать, обсуждать с Правительством области. После поступления очередного пакета антикризисных мер от Правительства России мы будем работать с Государственной Думой по тем инициативам, предложениям, которые появились у нас в регионе. Будем выходить с инициативой разработки новой программы поддержки по отраслям. Конечно, в такой программе должны учитываться поотраслевые направления и территориальные особенности тех или иных наших районов», – сказала Ирина Диденко.



Новости Эпиграф.инфо