Эпиграф.ИНФО

Проект «Лица Победы»: бессмертный полк навсегда

1681

Всенародный исторический депозитарий «Лица Победы» создан в Москве. Вклад в историю Победы может внести каждый, кто готов передать память о своём родственнике на хранение.

Архив депозитария – это болеe 150 миллионов фото и текстовых документов, более 150 миллионов человеческих судеб. В облачном хранилище народной экспозиции участники проекта могут найти портрет своего предка и показать его своим детям и внукам.

Доступ к базе данных масштабной мультимедийной экспозиции может получить каждый посетитель, для этого не надо отправлять специальный запрос, достаточно просто прийти в Музей Победы.

Внести данные о своих родственниках-участниках Великой Отечественной войны 1941-1945 г.г. в исторический депозитарий Музея Победы могут граждане любой страны. Цель международного проекта – увековечить подвиг поколения, победившего нацизм. Наших дедов и прадедов – солдат, партизанов, подпольщиков, тружеников тыла.

В историческое хранилище можно внести данные не только о своих родственниках, но и о знакомых, и о земляках. Для этого необходимо: отсканировать (сделать электронную копию) фото человека, о котором вы хотите рассказать; написать даты его жизни и небольшой рассказ о нём – где воевал или трудился в годы Великой Отечественной войны. Подготовленные файлы можно передавать в Музей Победы. Самый простой способ – загрузить их на сайте лицапобеды.рф в разделе «Участникам». Помимо этого передать данные можно в самом музее или отправить их обычным письмом. Для этих двух способов важно обязательно предоставить согласие на обработку персональных данных.
Сотрудники музея отмечают, что из-за вынужденного режима самоизоляции многие жители России нашли время и разобрали семейные архивы. Наполнение депозитария в апреле стало более интенсивным, часть историй уже нашли своё место в архиве проекта «Лица Победы».

Проект «Лица Победы» стартовал в декабре 2019 года на Всероссийском патриотическом форуме. Акция реализуется при поддержке государственных органов и общественных организаций.



Новости Эпиграф.инфо