Эпиграф.ИНФО

Работодатели Новосибирской области обязаны отстранить от работы приезжающих граждан

1217
Работодатели Новосибирской области обязаны отстранить от работы приезжающих граждан

Мера касается людей прибывающих из Москвы и Санкт-Петербурга.

Основная угроза распространения коронавирусной инфекции в Новосибирской области – это завоз инфекции на территорию региона из-за рубежа или из эпидемиологически неблагополучных очагов России, в первую очередь – из Москвы и Санкт-Петербурга. В связи с чем, с 4 апреля на территории Новосибирской области введён режим самоизоляции для граждан, которые прибывают в регион из Москвы и Московской области, Санкт-Петербурга и Ленинградской области.

Губернатор Новосибирской области Андрей Травников напомнил руководителям муниципалитетов и предприятий о порядке действий для лиц прибывающих из Москвы и Санкт-Петербурга. «Всем, прибывающим из аэропортов этих городов, вручается уведомление с предписанием о необходимости соблюдения режима самоизоляции в течение двух недель. Эти граждане обязаны уведомить своих работодателей о том, что они вынуждены находиться дома. Работодатели, для обеспечения безопасности своих коллективов, обязаны отстранить таких граждан от работы и дать им возможность пройти двухнедельную самоизоляцию. В тех случаях, когда человек не имеет возможность найти безопасное место пребывания в режиме самоизоляции, по желанию человека или по решению санитарного врача возможна обсервация. Прошу руководителей на местах донести дополнительную информацию до населения на ваших территориях о том, что режим самоизоляции и жёсткие противоэпидемические мероприятия продолжаются», – отметил Губернатор.

Также глава региона напомнил руководителям муниципалитетов об ужесточении наказания за нарушение противоэпидемических мер – вплоть до уголовной ответственности. В Новосибирской области ограничения доступа людей и транспортных средств продлены до 30 апреля.

Для справки. Получить актуальную информацию о мерах по борьбе с распространением инфекции, о видах поддержки и помощи в период самоизоляции можно на сайте стопкоронавирус.рф и по телефону горячей линии 8-800-2000-112.

Фото: из открытых источников



Новости Эпиграф.инфо