Эпиграф.ИНФО

Генетики из Ульяновска разработали свой тест на коронавирус SARS-CoV-2, который повышает качество проведения анализа

1318
Генетики из Ульяновска разработали свой тест на коронавирус SARS-CoV-2, который повышает качество проведения анализа

Ульяновские ученые-генетики разработали новый прототип тест-системы, который позволит быстро и качественно проводить биохимический анализ пациентов с симптомами заражения коронавирусом. Он готов к проведению клинических испытаний на базе специализированных учреждений, после которых компания «ТестГен» получит удостоверение на выпуск медицинского изделия. В данный момент все системы тестирования на коронавирус SARS-CoV-2, используемые в России, производятся Новосибирским Государственным научным центром вирусологии и биотехнологии «Вектор».

Новость о создании в Ульяновске прототипа нового диагностикума в Ульяновске прототипа нового диагностикума прокомментировал сопредседатель партии «Великое отечество» политолог, писатель Николай Стариков.

«Мы видим, что Россия движется абсолютно не в тренде мировой информационной повестки. У нас не нагнетается информация, и этот самый пресловутый коронавирус не рекламируется в таком масштабе, как везде в мире. Наоборот, я вижу взвешенную оценку и желание не сеять панику, а принимать определенные меры только когда это действительно становится необходимым, — сказал эксперт. — Создаются вакцины, создаются тесты. Их не было раньше, потому что раньше и не было такой необходимости. Да и не было вируса COVID-19».

Основная сложность, с которой столкнулись медики — это схожесть симптоматической картины коронавируса и острой респираторной инфекции, а также гриппом. Для уточнения диагноза в условиях пандемии используют метод полимеразной цепной реакции, которая в среднем занимает до шести часов. Разработка ульяновских ученых, новая тест-система, могла бы сократить время иполнения анализа до двух часов. Ульяновская разработка отличается от используемой сейчас тест-системы «Вектор» наличием внутреннего контроля на основе РНК, что значительно повышает качество проведения всех этапов анализа.

Николай Стариков убежден, что никто специально тормозить процесс разработки новых тест-систем и вакцин не будет. Он считает, что вскоре новосибирские лаборатории будут не единственными, кто сможет качественно анализировать результаты. Политолог уверен, что «в нашей стране ситуация не хуже, чем в других». «Но ни в коем случае нельзя злорадствовать по поводу сложного положения где-нибудь в Италии. Мне крайне сложно оценить, как функционирует эта научная сфера медицины, но всем профессионалам, кто обладает компетенциями, сейчас нужно дать дорогу, мобилизовать наши возможности», — заявил эксперт.



Новости Эпиграф.инфо