Эпиграф.ИНФО

Территория опережающего развития появится в Иркутской области

2259

Дмитрий Медведев подписал распоряжение о создании территории опережающего развития (ТОР) в городе Тулун Иркутской области.

«Место известное, особенно после наводнения этим летом. Мы оказывали необходимую помощь по ликвидации последствий после этого стихийного бедствия, там помощь продолжается. Но сама территория должна получить и собственные механизмы для саморазвития. Для того, чтобы разнообразить местную экономику, привлечь дополнительные инвестиции в регион, ну и, чтобы сам моногород был меньше зависим от градообразующего предприятия. Надеюсь, что это все окажет свое воздействие - там сменился в регионе руководитель», – сказал Медведев во время совещания с вице-премьерами.

В свою очередь вице-премьер по вопросам строительства и регионального развития Виталий Мутко отметил, в новую агломерацию планируется привлечь не менее шести резидентов. Помимо этого, в ближайшие 2,5 года в ТОР будет инвестировано порядка 1,3 млрд рублей и создано 550 новых рабочих мест. «Надо отметить, что это линия стеклокомпозитов, линия древесно-полимерного композита. Будет создано производство по переработке дикоросов, (предусмотрена - ИФ) модернизация кондитерского цеха. Мы помимо этого договорились с нашими градообразующими предприятиями, такими как РЖД, также сохранять свои производства и наращивать их», – добавил вице-премьер.

Следить за внедрением проекта ТОР Дмитрий Медведев поручил Виталию Мутко и врио губернатора Иркутской области Игорю Кобзеву, сообщает «Интерфакс».



Новости Эпиграф.инфо