Эпиграф.ИНФО

Время профессионального самосовершенствования

2189
Время профессионального самосовершенствования

Возможность продолжить свою трудовую деятельность, как на прежних рабочих местах, так и на новых, исходя из своих личных пожеланий, навыков и физических возможностей, появилась у жителей предпенсионного возраста г. Новосибирска.

Способность дольше оставаться востребованными специалистами у людей старшего поколения сохраняется благодаря реализации мероприятий по профессиональному обучению и дополнительному профессиональному образованию граждан предпенсионного возраста в рамках федерального проекта «Старшее поколение» национального проекта «Демография».

Одна из участниц программы – Надежда Анатольевна Зотикова, 55 лет:

«Я работаю секретарем руководителя на АО «Новосибирский инструментальный завод», - поделилась с нами Надежда Анатольевна, - работа мне очень нравится, но я всегда придерживалась мнения, что если можно расширить круг своих профессиональных компетенций, то стоит обязательно использовать эту возможность. От коллег узнала, что в службе занятости населения мне могут помочь обновить мои знания в области нормативно-правовых основ кадрового управления. На приеме у психолога-профконсультанта в отделе занятости населения Октябрьского района я объяснила, почему для меня так важно пройти переподготовку. После чего было принято решение направить меня на переобучение по программе «Делопроизводитель».

Современным предпенсионерам важно идти в ногу со временем и совершенствовать свои профессиональные навыки. К счастью, работодатель Надежды Анатольевны это понимал и выразил поддержку своей сотруднице, приняв решения о взаимодействии со службой занятости населения в рамках национального проекта «Демография».

В течение восьми недель Надежда Анатольевна изучала формирование системы теоретических сведений и практических знаний по составлению, редактированию и последующей обработке документов с учетом требований действующего Российского законодательства и знакомилась с организацией эффективного делопроизводства в условиях функционирования современного предприятия.

По окончанию обучения женщине было выдано удостоверение о переподготовки по специальности, востребованной на рынке труда, а это значит, что благодаря программе Надежда Анатольевна смогла добиться поставленных перед собой целей и получить новые знания, которые помогут ей и дальше развиваться в ее любой профессиональной деятельности.

«Я очень рада, что государство создает экономические и социальные условия, исключающие дискриминацию граждан моего возраста, - завершает свой рассказ Надежда Анатольевна, - благодаря программе у граждан старшего поколения есть все шансы и дальше повышать свою конкурентоспособность на рынке труда и не уступать более молодым коллегам».

Повышение пенсионного возраста было воспринято обществом неоднозначно, однако стоит отметить, что адаптационные меры, принятые государством, помогают предпенсионерам решить насущную проблему трудоустройства и открывают новые возможности для самореализации. Люди старшего поколения могут бесплатно повысить уровень квалификации в любимом деле или попробовать себя в новой профессии, тем более что современный формат обучения позволяет учиться без отрыва от основной работы или других важных дел.

Уважаемые граждане! Используйте возможность бесплатно получить полезные для дальнейшей работы знания и умения. Участие в программе Вам и дальше поможет соответствовать уровню современного специалиста!

Светлана Байструкова,
инспектор Центра занятости населения 1 категории
отдела занятости Октябрьского района.

Фото: из открытых источников



Новости Эпиграф.инфо