Эпиграф.ИНФО

Реконструкция Монумента Славы в Новосибирске находится под особым вниманием Правительства НСО

2216
Реконструкция Монумента Славы в Новосибирске находится под особым вниманием Правительства НСО

Выездное совещание по реконструкции Монумента Славы провёл Губернатор Новосибирской области Андрей Травников.

Во время совещания глава региона обратил особое внимание на необходимость максимально эффективно использовать выделенные на этот объект средства. Территория Монумента Славы должна быть реконструирована к празднованию 75-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов в 2020-м году.

В свою очередь, мэр Новосибирска Анатолий Локоть доложил о результатах использования федеральных и областных средств, направленных на реконструкцию комплекса. В данный момент техническая готовность благоустройства Монумента Славы превышает 70%.

Губернатор особо подчеркнул, что с учётом высокой значимости Монумента Славы для новосибирцев, работам по его реконструкции уделяется особое внимание. Всё, что должно быть сделано на первом этапе, до завершения строительного сезона 2019 года, необходимо выполнить в кратчайшие сроки.

«Основные работы, в частности укладку плитки, надо успеть завершить на этой неделе. В целом темпы работ достаточно высокие, особенно учитывая тот факт, что объект большой и по ходу приходилось принимать решения по увеличению объёмов работы, по некоторым техническим вопросам. Мы и раньше понимали, что придётся полностью, а не выборочно менять плитку, что после «дефектовки» пилонов возникнут дополнительные работы. Пришлось принимать решение и об увеличении финансирования», – отметил Андрей Травников.

В связи с обращением мэрии города Новосибирска, по данному объекту были предусмотрены дополнительные средства областного бюджета в размере – 24,7 млн. рублей на работы по устройству покрытий. Финансирование будет продолжено и в следующем году, из средств регионального бюджета на осуществление проекта реконструкции направят сопоставимую с этим годом сумму. Средства на реализацию проекта на условиях софинансирования выделяются из федерального, регионального и муниципального бюджетов.

Для реализации проекта на средства областного и федерального бюджетов заключен контракт стоимостью 113,77 млн рублей, включающий демонтаж существующих и устройство новых покрытий, водоотводного лотка, лестничных спусков, пандусов, установку малых архитектурных форм (скамейки, урны, велопарковка), ремонт наружного освещения, озеленение территории. Также в рамках мероприятий программы «Культура Новосибирской области», курируемой министерством культуры Новосибирской области, из средств областного бюджета на сумму 64,64 млн рублей заключен контракт на выполнение работ по демонтажу существующих покрытий, гидроструйной очистке поверхностей, ремонтные работы, монтаж сети электроснабжения стационарного поста оповещения и системы звукового обеспечения, монтаж сети художественного освещения, комплекса технических систем безопасности, реконструкция общей сети освещения.

Из дополнительных работ – укладка тактильных дорожек и установка пандусов для маломобильных граждан, оборудование стоек с кнопками экстренного вызова для подачи сигнала в Систему-112.

Фото: www.nso.ru



Новости Эпиграф.инфо