Эпиграф.ИНФО

Андрей Травников: Область получит 4 миллиарда рублей на переселение жителей региона из аварийного жилья

2656
Андрей Травников: Область получит 4 миллиарда рублей на переселение жителей региона из аварийного жилья

В начале текущего года губернатор Новосибирской области поставил задачу перед региональным министерством ЖКХ и энергетики: необходимо уже в этом году на территории сельских муниципальных районов внедрить в практику строительство жилых домов в рамках программ с бюджетным финансированием по утверждённым типовым проектам. Это позволяет исключить проблемы с некачественным проведением строительных работ.

Новосибирская область - один из первых субъектов Российской Федерации, глава которого подписал договор о предоставлении и использовании финансовой поддержки на реализацию региональной адресной программы переселения граждан из аварийного жилищного фонда, признанного таковым до 1 января 2017 года. Реализация будет осуществляться в рамках двухлетних этапов. Финансирование мероприятий осуществляется за счёт средств госкорпорации и за счёт средств местных бюджетов муниципальных образований Новосибирской области.

«Этот договор мы заключили 12 апреля этого года с генеральным директором – председателем правления госкорпорации – Фонда содействия реформированию ЖКХ Константином Цициным. Мы уже приступили к поэтапному расселению аварийных домов в различных муниципальных образованиях нашего региона. Всего до 2024 года наша область на расселение аварийного фонда получит из федерального центра почти 4 миллиарда рублей». - сообщил Андрей Траников.

О ходе реализации региональной адресной программы по переселению граждан и ликвидации аварийного жилищного фонда губернатору доложил министр жилищно-коммунального хозяйства и энергетики Новосибирской области Денис Архипов. Эта программа реализуется в рамках национального проекта «Жильё и городская среда». На сегодня в Новосибирской области признаны аварийными 802 многоквартирных дома. Указом Президента РФ от 07.05.2018 №204 в сфере ликвидации аварийного жилищного фонда обозначена цель – к 2024 году достичь соотношения расселяемого непригодного для проживания жилищного фонда в объёме не менее признаваемого в соответствующем году.

Для достижения целевых показателей, обозначенных Президентом РФ, в Новосибирской области к 2025 году планируется переселить из аварийного жилья около 7 тысяч человек. В том числе: в рамках федерального проекта в 2019-2024 гг. с финансовой поддержкой из федерального бюджета планируется расселение порядка 5300 граждан, ещё около 1700 человек будут расселены в Новосибирске по договорам о развитии застроенных территорий. Всего будет расселено 108 тыс. кв. м аварийного жилищного фонда. По состоянию на 30.09.2019 уже расселено 1273,7 кв. м аварийного жилищного фонда, что составляет 77% от доведённого целевого показателя 2019 года. Приобретение благоустроенных жилых помещений ведётся в новых многоквартирных домах.

Андрей Травников напомнил, что 1 апреля 2019 года утверждена региональная адресная программа Новосибирской области по переселению граждан из

аварийного жилищного фонда, направлена заявка и получена финансовая поддержка из государственной корпорации – Фонда содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства на реализацию первого этапа программы – 147 млн руб. в качестве аванса (30%). В 2019 году в Региональной программе принимают участие 9 муниципальных образований. До конца 2019 года в соответствии с доведённым целевым показателем необходимо расселить 1680 кв. м аварийного жилищного фонда.

В настоящее время построены жилые дома в городе Чулыме и Бажинском сельсовете Маслянинского района, ведётся строительство домов в городах Искитим, Куйбышев, Черепаново. В Новосибирске, Тогучине, в Сузунском и Ордынском районах проводятся подготовительные работы, оформление земельных участков, проводятся конкурсные процедуры. Фактическое переселение граждан на указанных территориях запланировано на 2020 год.

Для справки. 

Задачу по наращиванию темпов расселения аварийного жилья свыше двух миллионов квадратных метров в год поставил Президент РФ Владимир Путин на заседании президиума Госсовета РФ 11 февраля 2019 года. Это направление является одним из приоритетов в новом национальном проекте «Жильё и городская среда», реализуемом в стране в соответствии с Указом главы государства от 7 мая 2018 года №204 «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года».

Нацпроекты направлены на обеспечение прорывного научно-технологического и социально-экономического развития России, увеличения численности населения страны, повышения уровня жизни, создания комфортных условий для проживания, условий и возможностей для самореализации и раскрытия таланта каждого человека.

Фото: nso.ru 

 

 



Новости Эпиграф.инфо