Эпиграф.ИНФО

В России владельцы смогут продавать квартиру без уплаты налога

2367
В России владельцы смогут продавать квартиру без уплаты налога

Три вместо пяти лет – власти сократят срок продажи жилья без упраты налога на доходы физических лиц. Поправки в Налоговый кодекс депутаты Госдумы обосновали необходимость внесения изменений тем фактом, что граждане смогут быстрее улучшать свои жилищные условия в случае рождения ребенка, когда встает необходимость расширить жилплощадь.

Новые нормы вступят в силу с 1 января 2020 года. Граждане, у которых жилье единственное, смогут продавать его без уплаты 13 процентов подоходного налога уже через три года владения, а не через пять лет, как по действующим пока правилам. Исключение - недвижимость, полученная в собственность по договору дарения, наследования или в результате приватизации.

«Вместе с иными мерами политики поддержки семей — снижением процентной ставки по кредитам, возможностью гасить ипотеку за счет средств материнского капитала и выплат в 450 тысяч рублей — эта налоговая новация логичная и важная мера», - сообщает Российская газета.

Подоходный налог при продаже недвижимости работает как ограничитель спекуляции жильем, однако единственное жилье обычно не является инвестицией, поэтому и продажа редко осуществляется ради дохода. Чаще люди продают единственное жилье либо потому, что срочно понадобились деньги, либо хотят вместо него купить другую квартиру. Логично, что власти решили сделать послабление для собственников.

Фото: amic.ru 



Новости Эпиграф.инфо