Эпиграф.ИНФО

Из Новосибирска в Омск на «Ласточке»

2459
Из Новосибирска в Омск на «Ласточке»

Вчера, 18 сентября состоялась первая тестовая поездка ускоренного электропоезда «Ласточка» между Омском и Новосибирском.

Первый электропоезд отправится из Омска в Новосибирск 18 сентября в 18:21 от станции Омск-Пассажирский. В пути он был 6 часов и 5 минут при максимальной скорости в 160 км\ч. Основной целью поездки стала оценка запуска электропоезда по маршруту в постоянном режиме, для чего на поезде прокатились специалисты завода-изготовителя (ООО «Уральские локомотивы»), руководство Омского региона Западно-Сибирской железной дороги, а также Министерств строительства, транспорта и дорожного хозяйства Омской области.

Запущенная «Ласточка» относится к серии ЭС-1П, созданной на базе немецкого Siemens Desiro и состоит из пяти вагонов повышенной комфортности. Все вагоны оборудованы интеллектуальными комплексами управления и видеонаблюдения, а также системой климат-контроля.

Тестовые запуски новинки продолжатся до 21 сентября.

В начале 2019 года говорили о запуске электропоезда той же серии между Новосибирском и Барнаулом, но Министерство транспорта Алтайского края информацию опровергло, объяснив, что необходимы серьезные инвестиции со стороны обоих регионов, но при текущем финансировании до конца 2019 года полета «Ласточки» между Новосибирском и Барнаулом ждать не стоит.

Фото: omskgazzeta.ru



Новости Эпиграф.инфо