Эпиграф.ИНФО

Губернатор Новосибирской области похвалил аграриев за оперативность

2113
Губернатор Новосибирской области похвалил аграриев за оперативность

Андрей Травников поздравил новосибирских аграриев, первыми завершивших уборочную кампанию-2019. Также глава региона поздравил сельхозпроизводителей региона с первым намолоченным миллионом тонн зерна и пожелал успешного завершения уборочной кампании в течение ближайших недель. Об этом сообщает сайт регионального Правительства.

Аграрии Сузунского района – ЗАО «Пламя» и Колыванского – ООО «Соколово» первыми в Новосибирской области завершили уборку зерновых. С окончанием уборочной кампании работников предприятий во время оперативного совещания 9 сентября поздравил Губернатор Андрей Травников. А к двум хозяйствам-ударникам, первыми завершившим уборку зерновых, уже присоединилось ООО «Сибирская Зернопромышленная Компания» из Купинского района: зерновые и зернобобовые в хозяйстве убраны, продолжается уборка технических культур. Среди лидеров уборочных работ также Сузунский, Болотнинский, Колыванский, Маслянинский и Черепановский районы. На их территории обмолочено уже половина посевных площадей зерновых культур.

Мминистр сельского хозяйства региона Евгений Лещенко доложил, что по состоянию на 08.09.2019 в совокупности по области зерновые и зерново-бобовые культуры намолочены на площади 517 тысяч га, что составляет 36,6% общей посевной площади. Миллионный рубеж аграрии региона перешагнули 6 сентября – на полмесяца раньше, чем в прошлом году. Урожай в 1 млн тонн собран на трети площадей – это 472 тысячи га. Валовой сбор составляет 1,12 млн тонн при урожайности 21,6 ц/га. «В последние дни урожайность стабильна и пока нет тенденции к снижению», – подчеркнул Евгений Лещенко.

Также министр сообщил о подготовке к полевому сезону 2020 года, о работе по засыпке семян. В Новосибирской области на семена уже засыпано более 60 тысяч тонн из запланированных 300 тысяч. Качество зерна превышает среднероссийские показатели: из проверенных 35 тысяч тонн пшеницы нового урожая доля зерна 1-4 классов составила 89%, доля фуражного зерна – 11%. Что показательно, по данным Минсельхоза России, собранным в 24 регионах, в среднем по стране соотношение продовольственной и фуражной пшеницы составляет 85% и 15%.

Также в пресс-релизе сообщается, что специалисты высоко оценили рожь, вырощенную в Новсибирской области: к 1 классу отнесено – 93,5% собранного урожая, ко 2 классу – остальные 6,5%.

Фото: nso.ru 



Новости Эпиграф.инфо