Эпиграф.ИНФО

В Новосибирске отметят День соседей

1460

24 августа, в Первомайском сквере пройдёт общегородской праздник – Новосибирский День соседей.

Городской День соседей отмечается в столице Сибири уже более 10 лет. Организаторы праздника – управление общественных связей мэрии города, территориальные общественные управления (ТОС), общественная организация «Дачная Академия».

С 11:00 до 17:00 территория сквера будет разбита на четыре площадки: «Город цветов», «Город соседей», «Город друзей» и «Город лета».

В «Городе цветов» пройдет конкурс-выставка цветов и ландшафтных композиций, мастер-классы по флористике и цветоводству, презентации новых технологий по выращиванию растений. Профессионалы и любители представят свои работы в номинациях «Садовые и комнатные цветы», «Флористическая композиция», «Ландшафтная композиция», «Цветочный костюм».

В «Городе соседей» районные ТОСы будут принимать гостей, знакомить проектами благоустройства дворов, проводить мастер-классы, угощать домашними пирогами. Каждый район украсит свой шатер цветами и цветочными композициями, которые так же станут участниками конкурса-выставки «Городские цветы».

В «Городе друзей» (возле кафе «Сказка») развернется фестиваль национальных кухонь. Здесь можно будет узнать, как готовить настоящий узбекский плов и домашнюю лапшу, как выпекают традиционные немецкие булочки, отведать азербайджанскую долму и бурятские бузы.

Площадка «Город лета» (главная сцена у фонтана со стороны Краеведческого музея) станет местом, где выступят творческие коллективы ТОС и фольклорные ансамбли. Затем на центральной сцене праздника пройдет награждение активистов ТОС за победу в ежегодном конкурсе «Территория партнерства» и показ конкурсных работ «Цветочное платье».

В 13-00 гостей праздника поприветствует Анатолий Локоть, после чего мэр Новосибирска осмотрит площадки, подготовленные активистами ТОС, посетит выставку цветов и фестиваль национальных кухонь. В 15:00 на главной сцене праздника начнется награждение победителей конкурса «Городские цветы».



Новости Эпиграф.инфо