Эпиграф.ИНФО

ДК им. Клары Цеткин снесут

1488

От старейшего новосибирского Дома культуры останется только фундамент. Реконструкция здания ДК им. Клары Цеткин невозможна, дом находится в аварийном состоянии и восстановлению не подлежит.

«К сожалению, здание театра Клары Цеткин восстановить невозможно. Состояние его технически такое, что его придётся сносить», – сказал мэр Новосибирска Анатолий Локоть. Как отметила руководитель департамента культуры, спорта и молодёжной политики мэрии Анна Терешкова, основная техническая проблема в том, что здание 1930-х годов постройки расположено внутри жилого квартала. Помимо этого, у города нет финансовой возможности отремонтировать помещение ДК.

После демонтажа Дома культуры останется фундамент, на основе которого в дальнейшем будет возможно восстановить здание. «Ремонт планировался примерно на 450 миллионов. Но средств не было, и это была просто огороженная площадка. В связи с тем, что на сегодняшний день нет средств на реконструкцию, принято решение снести основу, верхнюю часть, потому что она является аварийной. Остаётся фундамент, на котором в любой момент при наличии средств можно будет воссоздать ДК им. Клары Цеткин», – говорит Анна Терешкова, пишет сайт ngs.ru.



Новости Эпиграф.инфо