Эпиграф.ИНФО

Эксплуатация старых авто в России может оказаться под запретом

1181

Запретить использование старых автомобилей в России предложил Комитет Госдумы по экономической политике и промышленности. Соответствующий документ был направлен в Минтранс и Минпромторг.

Идея законопроекта возникла после проведения круглого стола, на котором обсуждались вопросы экологии. «Вывод старой техники из оборота должен осуществляться за счет применения мер экономического, технического и организационного регулирования, а также стимулирования автовладельцев на приобретение нового, экологически чистого подвижного состава», — заявили в Минтрансе.

О том, какие транспортные средства будут под запретом, пока не уточняется. Известно лишь, что в 2020 году в действие вступит правило, согласно которому, автобусы для перевозки детей должны быть не старше 10 лет.

Подобная инициатива предлагается чиновниками не в первый раз. В 2013 году в Министерстве промышленности предложили ограничить возраст коммерческого транспорта 7-15 годами.

По мнению общественников, запрет на эксплуатацию старых автомобилей поможет снизить количество аварий на дорогах. Однако при этом необходимо обязательно учитывать не только год выпуска транспортного средства, но и его реальный пробег, пишет «Коммерсант».



Новости Эпиграф.инфо