Эпиграф.ИНФО

Высокие темпы строительства перинатального центра находятся под контролем Губернатора Новосибирской области

1155
Высокие темпы строительства перинатального центра находятся под контролем Губернатора Новосибирской области

В Новосибирске, с опережением графика, идёт реконструкция областного перинатального центра. Ход работ на объекте реконструкции проконтролировал во время выездного совещания Губернатор Новосибирской области Андрей Травников.

«Самая главная задача сегодня – закрыть тепловой контур здания, подвести коммуникации: отопление, канализацию, водопровод. Чтобы продолжить в зимний период внутренние работы», – отметил Губернатор. Министр строительства Новосибирской области Иван Шмидт и генеральный директор подрядчика ЗАО «Бердский строительный трест» Александр Воронин доложили главе области, что тепловой контур планируют закрыть уже к концу августа. В сентябре строители будут готовы пустить в объект тепло, подключить его к канализационным и водопроводным сетям.

На этом важном для областного здравоохранения объекте работают в две смены двести строителей. На данный момент уже выполнено 85% работ по остеклению и 75% по установке межкомнатных перегородок, рабочие делают стяжку пола и штукатурят стены. Помимо этого, в ближайшее время, подрядчик проведет работы по благоустройству территории перинатального центра – взамен деревьев, вырубленных на участке под строительство теплотрассы, у здания медучреждения будет высажена липовая аллея.

При сохранении таких же высоких темпов объект может быть сдан с опережением графика на несколько месяцев вперёд. «БСТ — надежная подрядная организация. Мы с ними построили много объектов и привыкли, что компания всегда идет с опережением графика. Конечно, после завершения основного объема работ этого года, после закрытия теплового контура здания будет возможность уточнить сроки. И, думаю, что это будет срок на приближение. Проект понятен, обозначенные сроки реальны, в 2021 году перинатальный центр будет введен в эксплуатацию», – отметил Андрей Травников.

Также Губернатор подчеркнул, что новые площади, новое оборудование позволят «разгрузить» существующие отделения, работающие в стеснённых условиях, изменить в лучшую сторону работу всего больничного комплекса и сделать её более эффективной.

Напомним, что строительство перинатального центра началось в 2013 году, в 2014 году объект был «заморожен» из-за трудностей с финансированием. Завершение строительства перинатального центра, предназначенного для оказания плановой и экстренной акушерско-гинекологической, неонатальной, анестезиологической и реанимационной помощи населению является одним из приоритетных направлений работы Губернатора и Правительства Новосибирской области.

28 мая 2019 года был заключен государственный контракт на выполнение подрядных работ по строительству объекта с АО «Бердский строительный трест» на сумму 499 млн рублей. Средства выделены из областного и федерального бюджетов. Всего регион получит на реконструкцию и оснащение перинатального областного центра более 2,3 млрд рублей из федерального бюджета. Соответствующее распоряжение Правительства Российской Федерации № 154-р 6 февраля подписал Председатель Правительства РФ Дмитрий Медведев.

Для справки: Реконструкция важного для Новосибирской области медицинского учреждения идёт в рамках государственной программы РФ «Развитие здравоохранения». Областной перинатальный центр предназначен для оказания плановой и экстренной акушерско-гинекологической, неонатальной, анестезиологической и реанимационной помощи населению. Объект относится к III уровню системы оказания медицинской помощи населения, такие учреждения имеют в своей структуре подразделения, оказывающие высокотехнологичную медицинскую помощь. В новом областном перинатальном центре будут оказывать помощь в течение беременности и родов пациентам высокого перинатального и акушерского риска, в т.ч. женщинам, имеющим заболевания органов и систем, болезни репродуктивной системы, бесплодия, с проблемой преждевременных родов; осуществлять все виды высокотехнологичной медицинской помощи в области акушерства и неонтологии, амбулаторную, консультативно-диагностическую и медико-реабилитационную помощи женщинам и новорожденным.

Здание областного перинатального центра – объект сложной формы, его высота 6-7 этажей, с подвалом и техническим этажом. Стационарное отделение рассчитано на 213 коек и на четыре тысячи родов в год. Помимо стационара, в структуру центра войдут детская и взрослая поликлиники.

Фото: nso.ru



Новости Эпиграф.инфо