Эпиграф.ИНФО

Рейтинг открытости сайтов региональных правительств

1523

Самыми доступными и понятными, по оценке экспертов, стали сайт Правительства Ростовской области и сайт Правительства Ханты-Мансийского автономного округа.

Проектный центр «Инфометр» опубликовал рейтинг открытости сайтов региональных правительств. Экспертный рейтинг открытости составлен на основе 115 нормативных и экспертных требований. Удобство интерфейса для граждан оценивалось по шкале от 0 до 6.

Информационная открытость в регионах варьируется от 14,5% до 100%. Средний по России показатель — 57%, и он поддерживается главным образом за счет 12 регионов РФ, открытость которых выше 80%. 30 регионов из 85 не выполняют требования законодательства и методических рекомендаций даже на 50%. Информационная открытость – это наличие актуальной информации на сайте органа власти, а также удобство ее поиска, обработки и использования.

Высшую оценку «6» за удобство интерфейса получили лишь два субъекта РФ — Правительство Ростовской области и Правительство Ханты-Мансийского автономного округа. Второе место с оценкой 5 делят Администрация Томской области и Правительство Калужской области.

Как показало исследование, уровень благосостояния в регионе и его открытость связаны, но есть исключения. Субъекты РФ с высоким благосостоянием, но сравнительно низким уровнем открытости: Московская область (24 место в рейтинге, информационная открытость 66,3%), Санкт-Петербург (27 место, 65,6%), Ямало-Ненецкий АО (28 место 65,4%), Республика Татарстан (35 место, 59,3%) и Москва (60 место, 46,2%).

«С 2014-го года, когда Инфометр провел первое исследование, открытость сайтов региональных органов исполнительно власти выросла в среднем всего на 7%. Это совсем небольшой рост для пяти лет, и обеспечивают его в основном лидеры рейтинга. Яркие примеры: Ростовская область, Томская область, Ханты-Мансийский автономный округ, которые являются лидерами все эти годы», – отметил ведущий эксперт Инфометра Егор Коробкин.

Итоги исследования сайтов региональных правительств и администраций представлены в докладе Проектного центра «Инфометр».



Новости Эпиграф.инфо