Эпиграф.ИНФО

Новый закон о регистрации транспортных средств перенесли на 2020 год

1602

Изменения в закон о регистрации транспортных средств начнут действовать с 1 января 2020 года. Ранее предполагалось, что нововведения начнут действовать с 4 августа текущего года.

Поправки в закон «О государственной регистрации транспортных средств», которые готовились с 2009 года, были приняты в 2018 году. Перенос сроков начала действия закона ввели в Госдуме для того, чтобы у МВД была возможность подготовиться к ряду нововведений, вместе с законом должны вступить в силу более десяти подзаконных актов.

Например, планировалось, что в районных отделениях ГИБДД владельцы автомобилей будут получать только ряд цифр и букв, а сам номер будут изготавливать за свой счет у частников-производителей. Однако выяснилось, что таких компаний в стране не хватает и в ряде регионов, для того, чтобы сделать автомобильный номер, необходимо ехать за 100 км от места проживания. В новой редакции закона за автовладельцами оставили выбор места для печати госномера.

Помимо этого, в рамках действия нового закона, автомобиль можно будет поставить на учёт непосредственно в автосалоне. По словам дилеров на организацию этого вопроса тоже понадобиться время. «Не только ГИБДД потребуется подготовка к запуску регистрации транспортных средств в автосалонах, но и дилерам, которым со своей стороны потребуется организовать инфраструктуру, проработать бизнес-процессы и решить вопрос с кадрами», – отметил в интервью изданию «Коммерсант» гендиректор ГК «АвтоСпецЦентр» Денис Петрунин.

При этом глава Союза производителей государственных регзнаков транспортных средств Людмила Шерстнева говорит, что даже с учетом переноса срока вступления в силу закона о регистрации транспортных средств каких-либо радикальных нововведений специалисты не видят, пишет «Коммерсант».



Новости Эпиграф.инфо