Эпиграф.ИНФО

Налоговые органы улучшают достоверность сведений ЕГРЮЛ

1478

Налоговые органы Новосибирской области продолжают работу над качеством госреестра юридических лиц. По состоянию на 01.07.2019 в регионе зарегистрировано около 103 тысяч юридических лиц и более 84 тысяч индивидуальных предпринимателей, сообщает пресс-служба Управления Федеральной налоговой службы по НСО.

Важность системной работы налоговых органов по улучшению качественного состава Единого государственного реестра юридических лиц (ЕГРЮЛ), в том числе достоверность включенных в него сведений, отметил руководитель УФНС по Новосибирской области Алексей Легостаев на пресс-конференции, посвященной итогам работы налоговых органов в первом полугодии 2019 г.

Актуальность темы подтверждается тем, что пятая часть зарегистрированных организаций не представляет никаких отчетов, а налоги платят только две трети от общего количества. Алексей Викторович во время выступления пояснил, что у регистрирующего органа есть право проводить проверки включенных в госреестр сведений об адресе, руководителе и учредителе юридического лица, в случае возникновения обоснованных сомнений в их достоверности.

Если в результате проверки установлена их недостоверность, регистрирующий орган направляет юридическому лицу, а также его руководителю и учредителям (участникам) уведомление о необходимости представления достоверных сведений.

В течение 30 дней с момента направления уведомления юрлицо обязано сообщить соответствующие сведения или представить документы, свидетельствующие о достоверности сведений. В случае невыполнения данной обязанности в ЕГРЮЛ вносится запись о недостоверности содержащихся в едином государственном реестре юридических лиц сведений о юридическом лице.

В случае наличия в ЕГРЮЛ записей о недостоверности сведений в течение более чем 6 месяцев с момента их внесения регистрирующий орган вправе исключить такое юридическое лицо из государственного реестра.

Основная цель налоговой службы при проверке достоверности ЕГРЮЛ – противодействие фиктивным компаниям, создающимся для уклонения от уплаты налогов, и создание здоровой конкуренции.



Новости Эпиграф.инфо