Эпиграф.ИНФО

Топ болезней для отпускников назвали специалисты

1403

Кишечные инфекции, лихорадка, малярия, холера, тиф и чума – далеко не полный список самых неприятных болезней отпускников.

По словам специалистов, во время отпуска болеют около 80% отдыхающих. При этом заболеть можно не только в жарких экзотических странах, но и в цивилизованной Европе. Поэтому перед путешествием прививки лучше ставить.

По новым правилам, турагентства обязаны пр продаже туров выдавать рекомендации по прививкам. Эпидемиологи предупреждают, что помимо прививок из национального календаря, необходимо поставить вакцину от полиомиелита, менингококковой инфекции и брюшного тифа. «В отпуске лучше не расслабляться. Летучие мыши и насекомые, экзотические вирусы и паразиты. Опасность грозит буквально отовсюду. В этом году в Новосибирск уже привозили малярию, а в стационаре инфекционной больницу хотя бы один пациент с лихорадкой Денге есть всегда», – говорят инфекционисты, пишет сайт tcm10.ru.

А вот чтобы не заболеть острыми кишечными инфекциями или не заразиться гельминтами, нужно соблюдать ряд элементарных правил – не глотать воду из открытых источников, например моря или бассейна, регулярно мыть руки, пить только бутылированную воду и покупать фрукты в кожуре.



Новости Эпиграф.инфо