Эпиграф.ИНФО

Быть осторожнее при использовании банкоматов порекомендовали в Сбербанке

1341

Объявления призывающие быть внимательнее при использовании банкоматов появились в некоторых столичных отделениях Сбербанка.

В частности говорится, что прежде чем начать какую-либо операцию необходимо убедиться в том, что предыдущий клиент свою процедуру завершил. На экране банкомата должна появиться надпись о готовности аппарата к работе. Если на мониторе высвечивается сообщение, что банкомат продолжает работу с предыдущим запросом, нужно нажать красную кнопку «отмена».

Дело в том, что ранее «Коммерсант» сообщал о новом виде мошенничества с помощью банкоматов: злоумышленники начинают операцию на терминале, и не завершая её отходят от банкомата. Если в течение 90 секунд после этого следующий клиент вставит свою карту, то средства с неё будут списаны по предыдущему запросу.

Также представители Сбербанка предупредили россиян о возможном риске стать жертвой скимминга в ряде стран, в число которых вошли Великобритания, Индия, США, Индонезия и Канада. «Совет особенно актуален для туристов, отправляющихся в Индонезию, Индию, Великобританию, США или Канаду – в этих странах риск стать жертвой скимминга, то есть снятия пин-кода с клавиатуры банкомата и данных с магнитной полосы карты с последующим изготовлением ее полной копии, наиболее высок», – цитирует РИА Новости «Российская газета».



Новости Эпиграф.инфо