Эпиграф.ИНФО

Андрей Травников подписал соглашения о сотрудничестве во время работы ПМЭФ-2019

1600
Андрей Травников подписал соглашения о сотрудничестве во время работы ПМЭФ-2019

В Новосибирской области будет построен узловой мультимодальный транспортно-логистический центр «Новосибирск», а на базе Академгородка создадут пилотные зоны внедрения интеллектуальных цифровых технологий для проекта «Умный регион».

6 июня, в первый день работы делегации Новосибирской области на площадках ПМЭФ-2019, Губернатор Новосибирской области Андрей Травников подписал несколько соглашений. Подписи под первым соглашением – о сотрудничестве по реализации национальных проектов в регионе – поставили Губернатор Андрей Травников и президент АО «Ситроникс» Алексей Марухин.

Партнёрство коснётся внедрения цифровых технологий. Стороны будут сотрудничать по развитию таких направлений, как цифровая медицина, цифровое образование, внедрение цифровых платформ и сервисов взаимодействия с гражданами. Новосибирская область станет одним из первых регионов, в котором компания внедрит новую модель технологической кооперации и взаимодействия с региональными структурами для реализации национальных проектов.

Андрей Травников подчеркнул, что Новосибирская область – регион, активно участвующий во всех проектах цифровой трансформации. «У нас много партнёров, и очень приятно, что одна из крупнейших российских компаний – «Ситроникс» – подписала с нами соглашение. Мы совместно будем реализовывать проекты «Умный город», «Безопасный город» – их спектр достаточно широк. Это, конечно, позволит улучшить уровень комфорта жизни новосибирцев. Также мы будем работать над развёртыванием на территории Новосибирской области высокоскоростных сетей стандарта 5G и других», – отметил Губернатор.

Алексей Марухин подтвердил: компания «Ситроникс» сосредоточится на цифровизации Новосибирской области, и это сделает жизнь новосибирцев более комфортной. Решения, которые экспертный офис «Ситроникс» предложит Новосибирской области, будут содействовать с существующей в регионе инфраструктурой. Реализацию технологий осуществят с привлечением государственно-частного партнерства, инвестсоглашений, технологической кооперации с местными компаниями, специализирующих на создании цифровых продуктов и сервисов. Первые совместные пилотные запуски в рамках реализации национальных проектов пройдут до конца 2019 года. В рамках подписанного соглашения на базе Академгородка будут созданы зоны пилотного внедрения интеллектуальных цифровых технологий и сервисов для реализации в регионе проекта «Умный регион».

Помимо этого в первый день работы форума четырёхстороннее соглашение было заключено между Правительством Новосибирской области, ОАО «Российские железные дороги», АО «Агентство инвестиционного развития» и ООО «Новосибирский транспортный терминал». В подписании приняли участие Губернатор Новосибирской области Андрей Травников, генеральный директор – председатель правления ОАО «РЖД» Олег Белозёров, генеральный директор Агентства инвестиционного развития Новосибирской области Александр Зырянов, генеральный директор ООО «Новосибирский транспортный терминал» Игорь Низовских.

На территории регионального промышленно-логистического парка (ПЛП) будет реализован проект строительства узлового мультимодального транспортно-логистического центра «Новосибирск» (ТЛЦ). «Это первое для Новосибирской области инвестиционное соглашение, подписанное в рамках форума. Эффект состоит в развитии логистического потенциала региона и дополнительной фиксации статуса крупнейшего транспортного хаба за Уралом», – отметил Андрей Травников.

В составе ТЛЦ планируют сформировать терминальную, складскую и таможенную инфраструктуру, которая позволит предоставить грузополучателям полный спектр логистических услуг. Ядром ТЛЦ станет современный контейнерный терминал с развитой железнодорожной инфраструктурой, способной обеспечивать одновременное обслуживание нескольких полносоставных контейнерных поездов. По словам Игоря Низовских, предполагаемый объём инвестиций – 5 млрд рублей. Перерабатывающая способность ТЛЦ «Новосибирск» составит 300 тыс. контейнеров в год. Первая очередь будет введена в эксплуатацию в 2021 году, в полном объёме ТЛЦ начнёт работу в 2023 году.

Строительство транспортно-логистического центра, отметил Александр Зырянов, позволит говорить о ПЛП не только как о ведущей инвестиционной площадке региона с благоприятными условиями и всей инфраструктурой, но и как о полноценном транспортно-логистическом хабе Новосибирской области.

Также на форуме Правительство Новосибирской области и Сбербанк договорились о сотрудничестве в сфере подготовки IT-специалистов мирового уровня для высокотехнологичных отраслей экономики нашего региона. Соответствующее соглашение на площадке ПМЭФ-2019 подписали Губернатор Андрей Травников и Председатель правления Сбербанка Герман Греф.

Глава региона отметил, что Сбербанк для Новосибирской области давно уже не только банк и финансовый партнёр. «Сбербанк – наш партнёр по огромному количеству направлений в сфере реиндустриализации и, конечно, в образовательных проектах, направленных на переподготовку членов управленческой команды Правительства Новосибирской области, развитие самых разных уровней образования в регионе. Уверен, что подписанное соглашение послужит динамичному развитию нашей области и более плотному сотрудничеству со Сбербанком».

Герман Греф подчеркнул, что Новосибирск – один из самых динамично развивающихся городов-миллионников России. «Цифровая трансформация требует всё больше ИТ-специалистов и нового качества их подготовки. Отбирая студентов в «Школу 21», мы увидели огромный спрос на обучение от абитуриентов из этого региона. Поэтому я убеждён, что открытие филиала нашей школы именно здесь будет правильным решением, ведь тогда у нас смогут учиться студенты, которые не имеют возможности переехать в Москву», – отметил Председатель правления Сбербанка.

IT-специалистов будут готовить на площадке «Школы 21». Это образовательная инициатива Сбербанка, которая позволяет обучать профессионалов мирового уровня по уникальной методике – без расписания и учителей. Структура была создана в рамках соглашения между Сбербанком и Ассоциацией Ecole 42 – инновационной французской школой программирования, которая за пять лет существования ведущим мировым лидером IT-образования.

По результатам четырёхнедельного обучения в «Школе 21» студенты могут поступить на длительное обучение – от полутора до четырёх лет. Обучение бесплатное, поступление – на конкурсной основе.

В основе методики обучения – метод peer-to-peer, или коллективное обучение. Чтобы добиваться успеха, студенты должны работать в команде, делиться информацией, быть поочерёдно то учеником, то тренером. Такой подход помогает максимально раскрыть творческие способности студентов во время работы над проектами.

Фото: www.nso.ru



Новости Эпиграф.инфо