Эпиграф.ИНФО

Москва нашла системное решение в вопросе дополнительной подготовки школьников

1080
Москва нашла системное решение в вопросе дополнительной подготовки школьников

На заседании комиссии Московской городской Думы по образованию участники обсудили результаты программы «Предпрофессиональное образование в Москве».

В будущем учебном году к существующим направлениям системы допподготовки («Академический класс», «Медицинский класс в московской школе», «Курчатовский проект», «Инженерный класс», «Кадетский класс») будет добавлена новая специализация – «IT-классы». Предполагается, новые IT-аудитории начнут работать в 34 столичных школах.

«В вопросе предпрофессиональной подготовки школьников Москва нашла системное, работающее решение. В данном случае, профессия выступает не в качестве альтернативы образовательным процессам, а напротив – дополняет их. Программа мотивирует детей на более точную ориентацию в разнообразии направлений, ведущих к будущей профессии», – сказал ректор НИУ «Высшая школа экономики», член комиссии МГД по образованию Ярослав Кузьминов.

«В том числе, хотел бы отметить патриотическую направленность проекта «Предпрофессиональное образование в Москве». Патриотизм – это искреннее желание и умение каждого гражданина приносить своей Родине пользу. Классы предпрофессиональной подготовки формируют у молодежи умение быть полезными», – подчеркнул руководитель Департамента образования и науки Москвы Исаак Калина.

Фото: zelenodolsk.ru



Новости Эпиграф.инфо