Эпиграф.ИНФО

Пункты приема стеклотары могут возродиться в России

1333

Прием полимерной и стеклянной тары могут возобновить в торговых сетях.

Разработкой данного проекта, по поручению председателя Правительства РФ Дмитрия Медведева, в ближайшее время займутся Минприроды, Минпромторг и Минэкономразвития, сообщают «Известия». Свои предложения по этому вопросу ведомства должны предоставить до 15 июня.

Предполагается, что цена одной пустой бутылки может составить от пяти до семи рублей. Напомним, что с 01.07.2012 по требованию технического регламента Таможенного союза российским заводам запретили принимать пустую тару. Поэтому на сегодняшний день сдать использованную тару россиянам некуда, её можно только выбросить.

По словам замруководителя фракции «Справедливая Россия» в Госдуме Олега Нилова, большой объем мусора – одна из основных экологических проблем, рещение которой является вопросом первостепенной важности. Около 80% отходов можно отправить на вторичную переработку, но в России оборотную тару собирают только волонтеры. Материальный механизм поощрения, в свою очередь, может мотивировать граждан к сбору отходов, пригодных ко вторичной переработке.



Новости Эпиграф.инфо